AtomInfo.Ru


В Пуэрто-Рико могут изучить вопрос о целесообразности строительства АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2018

Новая прогрессивная партия (PNP), обладающая большинством в нижней палате парламента Пуэрто-Рико, внесла на рассмотрение палаты резолюцию, обязывающую власти острова изучить возможность строительства атомной станции, пишет "World Nuclear News".

Официальный представитель партии Габриэль Родригес, пояснил, что на фоне катастрофических последствий от удара урагана "Мария" остров нуждается в "новых, более эффективных и менее дорогих" энергоисточниках.

Родригес напомнил об ущербе, нанесённом ураганом энергетической инфраструктуре острова. В его округе, например, в некоторых районах электроснабжение было восстановлено только спустя год после урагана.

Он добавил, что партия "не исключает заблаговременно ни одного варианта" энергоисточников. Поэтому было предложено рассмотреть, среди прочих вариантов, вопрос о целесообразности строительства АЭС.

Внесённая на рассмотрение в парламент резолюция обязывает правительство изучить возможности по строительству на острове модульных реакторов. Если резолюцию примут, то итоговый отчёт должен быть представлен парламенту в течение 180 дней.

Ключевые слова: США


Другие новости:

На блоке "Sanmen-2" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Третий введённый китайский блок с AP-1000.

В госдепартаменте США заявили, что новые проекты в сфере ядерной энергетики Ирана подпадут под санкции

Исключение - Арак, Фордо, Бушер.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-4".


Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Строительство первого в Индии энергетического быстрого реактора с натриевым теплоносителем PFBR-500 перешагнуло очередную отметку. Но повода для радости индийским атомщикам это не доставило.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100