AtomInfo.Ru


Минфин Белоруссии не видит рисков для бюджета из-за выплат кредита РФ на строительство АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2018

Министерство финансов Белоруссии не видит существенных рисков для бюджета из-за выплат по кредиту РФ на строительство АЭС.

Об этом сообщил во вторник министр финансов Максим Ермолович на форуме KEF-2018.

"Энергетические кредиты никогда не создавали каких-то проблем для бюджета в прошлом. На продукцию энергетического сектора всегда устойчивый спрос, поэтому я не вижу существенных рисков, связанных с реализацией этого проекта", - сказал Ермолович, отвечая на вопрос, не будет ли проблем с выплатой кредита, если электроэнергия с БелАЭС не будет экспортироваться.

По его словам, тестируются самые разные варианты, как будет функционировать атомная электростанция после её ввода, какие тарифы должны быть на внутреннем рынке, чтобы сделать экономику конкурентоспособной, какой объём экспорта электроэнергии Белоруссия может предложить соседям.

"Всё это будет определять трек возможных платежей по обслуживанию и погашению кредита. Он привлечен на комфортных условиях, поэтому мне сложно говорить о существенных рисках в этой области", - сказал Ермолович.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Белоруссия, Строительство


Другие новости:

В госдепартаменте США заявили, что новые проекты в сфере ядерной энергетики Ирана подпадут под санкции

Исключение - Арак, Фордо, Бушер.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-4".

В ноябре автопоезд с транспортным шлюзом для блока №2 Белорусской АЭС начнёт движение по Новгородской области

Шлюз для первого блока был доставлен в 2018 году.


Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Строительство первого в Индии энергетического быстрого реактора с натриевым теплоносителем PFBR-500 перешагнуло очередную отметку. Но повода для радости индийским атомщикам это не доставило.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100