AtomInfo.Ru


Предприятие УГМК поставило более 150 км кабелей для модернизации Кольской АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2018

ООО "Холдинг Кабельный Альянс" (ХКА, объединяет кабельные активы Уральской горно-металлургической компании) поставил более 150 км кабелей для модернизации Кольской АЭС в Мурманской области, сообщают в пресс-службе УГМК.

"Все кабели и провода для атомщиков имеют повышенную пожаро-, взрыво- и сейсмобезопасность. Вероятность пожара на АЭС очень мала, но, если он случится, то кабель должен продолжать работать не менее трёх часов для того, чтобы работали все ключевые инженерные и информационные системы, и специалисты смогли предотвратить негативные последствия".

"Продукты горения, которые выделяет качественный пожаростойкий кабель, содержат минимум опасных для людей и оборудования токсических соединений. И вообще дыма будет минимум", - отметил Анатолий Баринов, главный технолог завода "Электрокабель" (АО "Электрокабель" Кольчугинский завод", г. Кольчугино Владимирской области, входит в структуру ХКА).

"ХКА является надёжным партнёром Росэнергоатома. В списке объектов поставок его продукции - Нововоронежская, Белоярская, Белорусская, Смоленская, Ленинградская и другие АЭС. В текущем году компания поставила атомщикам более 1000 км кабеля", - сказано в сообщении.

Завод "Электрокабель" в 2018 году одним из первых в России получил сертификаты соответствия на контрольные и силовые кабели повышенной пожарной безопасности, используемые на атомных станциях.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Кольская АЭС


Другие новости:

В госдепартаменте США заявили, что новые проекты в сфере ядерной энергетики Ирана подпадут под санкции

Исключение - Арак, Фордо, Бушер.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-4".

В ноябре автопоезд с транспортным шлюзом для блока №2 Белорусской АЭС начнёт движение по Новгородской области

Шлюз для первого блока был доставлен в 2018 году.


Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Строительство первого в Индии энергетического быстрого реактора с натриевым теплоносителем PFBR-500 перешагнуло очередную отметку. Но повода для радости индийским атомщикам это не доставило.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100