AtomInfo.Ru


Россия и КНР подписали контракты по сооружению новых блоков Тяньваньской АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.11.2018

Инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом" (АО ИК АСЭ) и предприятия корпорации CNNC подписали 6 ноября на полях выставки "China International Import Expo" в Шанхае четыре исполнительных контракта по проектам сооружения новых блоков Тяньваньской АЭС (блоки №7 и №8).

Об этом сообщает корр. ТАСС с церемонии подписания.

Также между "ОКБМ "Африкантов" (входит в Росатом) и предприятиями корпорации CNNC подписаны исполнительные контракты по реализации проекта китайского демонстрационного реактора на быстрых нейтронах CFR600, подразумевающие поставку оборудования и оказание услуг, предоставление лицензии на право использования программных средств, а также услуги по экспертизе документации.

Подготовка этих контрактов велась в соответствии с подписанным 8 июня 2018 года в Пекине стратегическим пакетом соглашений, определяющих основные направления развития сотрудничества между Россией и Китаем в сфере атомной энергетики на ближайшие десятилетия.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Китай, АЭС Тяньвань


Другие новости:

В госдепартаменте США заявили, что новые проекты в сфере ядерной энергетики Ирана подпадут под санкции

Исключение - Арак, Фордо, Бушер.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-4".

В ноябре автопоезд с транспортным шлюзом для блока №2 Белорусской АЭС начнёт движение по Новгородской области

Шлюз для первого блока был доставлен в 2018 году.


Герой дня

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Буймов

Сергей Буймов
Сегодня на НЗХК проводится глубокая модернизация и развитие мощностей. Такое решение было принято в 2010-2011 годах, когда мы поняли его необходимость как для нашего предприятия, так и для всей отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Строительство первого в Индии энергетического быстрого реактора с натриевым теплоносителем PFBR-500 перешагнуло очередную отметку. Но повода для радости индийским атомщикам это не доставило.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100