AtomInfo.Ru


На площадке сооружения второго энергоблока Курской АЭС-2 начались первые электромонтажные работы

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2018

На площадке сооружения энергоблока №2 станции замещения Курская АЭС-2 начался монтаж электрического оборудования - датчиков автоматизированной системы контроля напряженно-деформированного состояния (АСК НДС).

Это первые работы, проводимые на искусственно созданном из песчано-гравийной смеси основании для реакторного здания энергоблока №2 КуАЭС-2.

АСК НДС - это одна из многих систем, призванная обеспечить безопасность будущего энергоблока.

"Под подошву фундаментной плиты мы установим 19 датчиков. Далее, по мере возведения реакторного здания, датчики будут устанавливаться в фундаментной плите и в защитной оболочке. Система будет контролировать состояние строительных конструкций всего сооружения - крен, давление на основание. Это важно для безопасности энергоблока", - пояснил представитель подрядной организации, выполняющей работы, заместитель главного инженера нововоронежского представительства ООО "Корпорация АК ЭСКМ" Дмитрий Кошелев.

Такая же система уже установлена на первом энергоблоке КуАЭС-2 - там смонтированы две части АСК НДС (19 датчиков размещены под "подошвой" фундамента, 10 - в самой фундаментной плите), а также применена на Нововоронежской и Белорусской АЭС.

Датчики представляют собой металлические блины со сложной начинкой. Монтаж происходит при непосредственном участии представителя завода-изготовителя, контролирующего правильность монтажа оборудования.

После монтажа электрического оборудования специалисты приступят к строительно-монтажным работам - устройству бетонной подготовки. Подрядчик ООО "Трест Росспецэнергомонтаж" установил швеллеры для приема бетонной смеси в "подбетонку".

"Предварительно на площадке второго энергоблока была проведена геодезическая разбивка осей зданий и сооружений. Выполняются работы по устройству бетонной подготовки под фундаменты двух башенных кранов", - рассказал о ходе работ на площадке здания энергоблока №2 главный инженер управления капитального строительства Курской АЭС-2 Николай Бобелев.

"С учётом опыта, приобретенного при возведении первого энергоблока, работы на втором будут оптимизированы. В декабре на этой площадке ожидается выполнение ключевого события - начала армирования фундаментной плиты реакторного здания. Работы, которые здесь выполняются, нацелены на то, чтобы обеспечить реализацию планов в будущем году".

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В ноябре автопоезд с транспортным шлюзом для блока №2 Белорусской АЭС начнёт движение по Новгородской области

Шлюз для первого блока был доставлен в 2018 году.

Франция может свернуть проект ASTRID - научный обозреватель

Даже уменьшенной мощности.

Состоялся энергопуск "Тяньваня-4"

Выданы первые киловатт-часы.


Герой дня

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Буймов

Сергей Буймов
Сегодня на НЗХК проводится глубокая модернизация и развитие мощностей. Такое решение было принято в 2010-2011 годах, когда мы поняли его необходимость как для нашего предприятия, так и для всей отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
До сих пор атомные санкции хотя бы на словах связывались с такими темами, как нераспространение или ядерное оружие. Теперь Вашингтон впервые открыто заговорил о санкциях как инструменте конкурентной борьбы в атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100