AtomInfo.Ru


Индонезия - на пути к ВТГР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2018

В Вене с 17 по 21 сентября 2018 года прошла 62-ая сессия генеральной конференции МАГАТЭ. Одно из мероприятий на полях (side event) сессии было посвящено теме укрепления сотрудничества в сообществе ВТГР.

О работах по тематике ВТГР в Индонезии рассказала представитель индонезийского агентства по ядерной энергии (BATAN) доктор Джени Рина Сунарио.

Фото AtomInfo.Ru

От исследовательского к коммерческому

Тематикой ВТГР в агентстве BATAN занимаются более десяти лет. Агентство ведёт подбор кадров, необходимых для развития ядерных технологий, укрепляет доверие к атомной энергетике в обществе и правительстве, а в будущем намерено стать центром превосходства в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Первым шагом на пути освоения высокотемпературных технологий в агентстве видят создание исследовательского реактора RDE. В дальнейшем предполагается строительство коммерческих реакторов под условным названием PeLUIt, предназначенных для производства электроэнергии и высокотемпературного тепла.

Исследовательский реактор RDE (Reaktor Daya Eksperimental) будет построен на той же площадке, где располагается исследовательский реактор RSG-GAS и находится крупный центр ядерных технологий.

Концептуальный проект RDE был разработан с привлечением консорциума RENUKO, в состав которого входят индонезийские компании и компании "Росатома".

Общий вид площадки RDE.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Как стало хорошим тоном в последние годы, уже на ранних стадиях проектирования RDE индонезийское агентство разработало тренажёр для будущего реактора.

Также были разработаны расчётные коды "TRIAC Batan" для расчётов топливных элементов и "APA Batan" для теплогидравлических вычислений. Докладчик отметила, что работы по соверщенствованию кодов продолжаются.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Реактор RDE

График создания исследовательского реактора RDE выглядит достаточно жёстким, но по крайней мере первые его этапы были выполнены в намеченный срок.

Как уже сказано, conceptual design реактора готов. В 2017 году агентство приступило к разработке basic design, а detail engineering design должен быть завершён в 2019 году.

Техпроект по его завершению индонезийским атомщикам придётся защищать в надзорном органе BAPETEN. Докладчик уточнила, что этот процесс будет трудным и итерационным, так как регуляторам придётся подстраивать свои нормативные документы под нужды ВТГР. Первые консультации с регуляторами уже прошли.

В 2019 году агентство намерено заключить EPC-контракт и пустить реактор в 2023 году, после чего наступит двухлетний период опытной эксплуатации.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Тепловая мощность реактора RDE - 10 МВ(т). Температура теплоносителя на выходе из активной зоны - 700°C. Топливо шаровое (TRISO), уран низкого обогащения.

В проекте предусмотрены второй контур и турбина, электрическая мощность порядка 3 МВт(э). Во втором контуре после парогенератора будет образовываться перегретый пар с температурой порядка 520°C, давление во втором контуре - до 6 МПа.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Реактор RDE будет обладать важными качествами с точки зрения безопасности. Так, температура топлива ни при каких условиях не превысит 1600°C, что обеспечит за счёт конструктивных особенностей TRISO отсутствие значимых выбросов - следовательно, для RDE нет необходимости планировать зону эвакуации.

Температурные коэффициенты реактивности сильно отрицательные. Удельное энерговыделение низкое. Активная зона тонкая (диаметр 1,8 м), что сокращает путь для теплоотвода.

Наличие в зоне большого количества графита положительно сказывается на способности отвода остаточного энерговыделения - авария фукусимского типа в RDE невозможна.

Коммерческие реакторы

Параллельно с разработкой и строительством исследовательского реактора индонезийские атомщики намерены приступить к созданию коммерческого ВТГР, который будет носить название PeLUIt PERDANA.

К его проектированию агентство BATAN намерено приступить в 2019 году, а в 2022 году - заключить контракт на строительство первого блока. Если всё пойдёт по плану, то первый блок будет пущен в 2025 году.

Мощность первого коммерческого блока на сегодняшний день не выбрана. Ожидается, что она будет в пределах 100-150 МВт(т).

Применение у будущих индонезийских ВТГР может быть двоякое. В западной части страны, где наблюдается высокое энергопотребление, эти реакторы могут вырабатывать электроэнергию. Для восточных регионов основной задачей ВТГР может стать производство высокотемпературного тепла.

Но разделять проекты PeLUIt на электроэнергетические и тепловые индонезийские атомщики станут только после того, как получат первый практический опыт эксплуатации ВТГР.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

В отличие от ряда других проектов ВТГР - например, японского проекта или проекта AHTR-100 от южноафриканской компании "Eskom" - индонезийские проекты RDE и PeLUIt имеют хорошие шансы быть реализованными в железе.

Этому индонезийские атомщики не в последнюю очередь обязаны своим сотрудничеством с китайскими коллегами. Китай - единственная страна, строящая сейчас блок с высокотемпературными реакторами, и китайский опыт может помочь Индонезии пройти путь до коммерческого ВТГР в ускоренном темпе.

Если это у индонезийцев получится, то будущая атомная энергетика Индонезии станет в своём роде уникальной - она первой в мире стартует сразу с реакторов IV поколения, не останавливаясь на третьем поколении.

Ключевые слова: ВТГР, Индонезия, Статьи


Другие новости:

В ноябре автопоезд с транспортным шлюзом для блока №2 Белорусской АЭС начнёт движение по Новгородской области

Шлюз для первого блока был доставлен в 2018 году.

Франция может свернуть проект ASTRID - научный обозреватель

Даже уменьшенной мощности.

Состоялся энергопуск "Тяньваня-4"

Выданы первые киловатт-часы.

Герой дня

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Буймов

Сергей Буймов
Сегодня на НЗХК проводится глубокая модернизация и развитие мощностей. Такое решение было принято в 2010-2011 годах, когда мы поняли его необходимость как для нашего предприятия, так и для всей отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
До сих пор атомные санкции хотя бы на словах связывались с такими темами, как нераспространение или ядерное оружие. Теперь Вашингтон впервые открыто заговорил о санкциях как инструменте конкурентной борьбы в атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100