AtomInfo.Ru


Новые обвинения по делу UraMin

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.10.2018

Апелляционный суд Парижа принял в понедельник решение значительно расширить список обвинений в отношении лиц, проходящих по делу группы AREVA о ложной финансовой отчётности, созданной после приобретения канадской горнорудной компании "UraMin".

Об этом сообщило агентство "Франс Пресс" (АФП) по сведениям, полученным из судебных источников.

Следователями по данному делу уже были выдвинуты обвинения в отношении целого ряда лиц, находившихся ранее в руководстве французской группы, в частности её генерального директора, видного французского предпринимателя Анн Ловержон.

Однако прокуратура посчитала эти обвинения недостаточными и добилась теперь пересмотра решения через апелляционный суд.

Компания "UraMin" была куплена французской группой в 2007 году с целью расширения её деятельности по добыче и производству ядерного топлива.

Эта операция первоначально обошлась AREVA в 1,8 миллиардов евро.

Однако в дальнейшем расходы по данному проекту резко возросли в связи с тем, что технически добыча урана оказалась гораздо более сложной, чем ожидалось, а месторождения - менее продуктивными.

В результате AREVA понесла многомиллионный ущерб, который попыталась скрыть от общественности, в том числе и незаконными методами.

Ловержон под прицелом

Таким образом, Ловержон, обвинявшаяся ранее в "создании неточной финансовой отчётности" и "распространении ложной информации", теперь обвинена и в "воспрепятствовании ведению следствия".

Юстиция также предъявила обвинения второму важнейшему в прошлом руководителю Себастьену де Монтесю, возглавлявшему в AREVA её горнорудный филиал.

Ранее он находился в статусе свидетеля, который может быть переквалифицирован в обвиняемого. Теперь же мужчина, как и глава финансовой дирекции Николя Нуво, обвиняется в "соучастии в представлении неточной финансовой отчётности" и "распространении ложных сведений", а также в "воспрепятствовании работе следствия".

Апелляционный суд посчитал также необходимым предъявить дополнительные обвинения бывшему первому заместителю главы корпорации Жерару Арбола и ещё двум бывшим менеджерам.

Все они теперь обвиняются в том числе и в распространении неточной финансовой отчётности AREVA.

Данные меры были приняты в рамках подготовки судебного процесс по первому следствию в отношении AREVA - относительно ложной финансовой отчётности этой государственной компании.

Второе открытое дело касается финансовых условий приобретения компании "UraMin". В его рамках Ловержон проходит в качестве свидетеля, статус которого может быть переквалифицирован в обвиняемого.

Ключевые слова: Коррупция, Европа, Франция, Статьи


Другие новости:

Франция может свернуть проект ASTRID - научный обозреватель

Даже уменьшенной мощности.

Состоялся энергопуск "Тяньваня-4"

Выданы первые киловатт-часы.

На блоке "Haiyang-1" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Блок станет вторым введённым блоком с AP-1000.

Герой дня

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Буймов

Сергей Буймов
Сегодня на НЗХК проводится глубокая модернизация и развитие мощностей. Такое решение было принято в 2010-2011 годах, когда мы поняли его необходимость как для нашего предприятия, так и для всей отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
До сих пор атомные санкции хотя бы на словах связывались с такими темами, как нераспространение или ядерное оружие. Теперь Вашингтон впервые открыто заговорил о санкциях как инструменте конкурентной борьбы в атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100