AtomInfo.Ru


AHTR-100 - наследник PBMR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2018

В свежем издании МАГАТЭ, посвящённом проектам модульных реакторов малой мощности, приводятся сведения, предоставленные компанией "Eskom" (ЮАР) о реакторе AHTR-100.

От PBMR к AHTR

В 90-ые и нулевые годы атомщики Южной Африки активно занимались программой по созданию высокотемпературного реактора PBMR.

В рекламных проспектах PBMR называли чистым, безопасным и способным стать ядром зелёной энергетической революции, а также "получившим международное признание как лидера среди ВТГР нового поколения".

В более серьёзных текстах проект PBMR признавался основанным на германских проектах AVR и THTR-300.

В сентябре 2010 года правительство ЮАР прекратило финансирование работ по PBMR, и проект был закрыт.

В марте 2017 года компания "Eskom" объявила о том, что намерена вернуться к тематике PBMR, предложив для него "новое видение". Результатом стал описанный в документе МАГАТЭ проект AHTR-100.

Реактор AHTR-100

Блок с реактором AHTR-100 предназначен для генерации электроэнергии с использованием объединённого цикла Брайтона-Ренкина.

Также на блоке предусматривается промежуточное хранилище тепла, которое может использоваться как для работы в манёвренном режиме, так и для неэлектрических применений.

Уровень безопасности проекта позволяет располагать блоки с AHTR-100 рядом с потребителями, так как, в соответствии с требованиями к реакторам IV поколения, в случае проектной или вероятной запроектной аварий не возникает необходимости в эвакуации населения.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Реактор AHTR-100 - высокотемпературный реактор с гелиевым теплоносителем. В качестве замедлителя выступает графит, топливо шаровое, схема перегрузки - ОПАЗ. Проектный срок службы реактора - 40 лет.

Мощность реактора - 100 МВт(т), или 50 МВт(э). Топливный материал - низкообогащённый уран или плутоний оружейного качества. Глубина выгорания - до 86 ГВт×сут/т.

Активная зона цилиндрическая с диаметром 2,6 м и высотой 9,35 м. Она содержит 110 250 шаровых твэлов (плотность упаковки - 0,61). Температура гелиевого теплоносителя на выходе из активной зоны 1200°C, на входе - 400°C.

Для управления реактивностью предназначены как стержни СУЗ, так и клаки (kleine absorber kugel, шары с поглотителем меньшего диаметра).

Боковые отражатели выполнены из графита реакторной чистоты, в них предусмотрены каналы для перемещения стержней СУЗ. Вся активная зона с отражателями помещена внутрь корзины из нержавеющей стали, которая, в свою очередь, внутри корпуса из предварительно напряжённого бетона.

В целом по проекту AHTR-100 следует сказать, что многие решения или прямо заимствованы из проекта PBMR, или основаны на решениях PBMR.

Перспективы проекта

Интерес к высокотемпературным реакторам, возникший у компании "Eskom", без всякого сомнения подогревается сообщениями о растущем к интересе к данной технологии в мире - прежде всего, сообщениями об успехах Китая, где завершается строительство демонстрационного блока с HTR-PM.

Очевидно также, что "Eskom" хотела бы сохранить - а в случае удачи и коммерциализировать - наработки по высокотемпературному направлению, сделанные южноафриканскими атомщиками в 90-ые и нулевые годы.

Однако отношение к атомной энергетике у нынешних властей ЮАР в достаточной мере настороженное. В опубликованном в августе 2018 года плане развития энергетики страны до 2030 года отсутствуют указания на возможность строительства атомных блоков в этот период.

Поэтому работы по проекту AHTR-100, каким бы перспективным, по мнению "Eskom", он ни выглядел, стоит пока считать исключительно теоретическими.

В определённой мере данный вывод подтверждается и теми сведениями о развитии проекта, которые "Eskom" передала в МАГАТЭ.

В них говорится, что НИОКР по тематике AHTR-100 начались в 2016 году, год спустя была готова первая версия концептуального проекта, а в 2018 году компания продолжала работу над проектом на стадии НИОКР. Никаких прогнозов по срокам появления первого AHTR-100 в железе компания в МАГАТЭ не передала.

Ключевые слова: ВТГР, Африка, ЮАР, Статьи, PBMR


Другие новости:

Состоялся энергопуск "Тяньваня-4"

Выданы первые киловатт-часы.

На блоке "Haiyang-1" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Блок станет вторым введённым блоком с AP-1000.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Haiyang-2".

Герой дня

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Буймов

Сергей Буймов
Сегодня на НЗХК проводится глубокая модернизация и развитие мощностей. Такое решение было принято в 2010-2011 годах, когда мы поняли его необходимость как для нашего предприятия, так и для всей отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
До сих пор атомные санкции хотя бы на словах связывались с такими темами, как нераспространение или ядерное оружие. Теперь Вашингтон впервые открыто заговорил о санкциях как инструменте конкурентной борьбы в атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100