AtomInfo.Ru


Канада - термоядерный стимпанк

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2018

Правительство Канады выделило 49,3 миллиона канадских долларов (37,5 миллионов долларов США) компании "General Fusion" - единственной в стране компании, занимающейся проблематикой термоядерных электростанций.

Сообщение об этом сделали представители сразу двух канадских ведомств - министерства инноваций, науки и экономического развития и министерства национальной обороны.

Оно сопровождалось заявлением о том, что инвестиции позволят создать до 400 новых рабочих мест, а также поддержат проект по созданию головной термоядерной электростанции, призванной продемонстрировать практический подход к коммерциализации термоядерной электроэнергии.

"Технология "General Fusion" обладает потенциалом для революционизации процесса генерации электроэнергии и для превращения провинции Британская Колумбия и Канады в целом в мирового лидера по термоядерным технологиям", - говорится в заявлении.

Стимпанк и термояд

Компания "General Fusion" была создана в 2002 году. В настоящее время в ней работает более 70 человек.

Концепция термоядерного синтеза, которую отрабатывает канадская компания, значительно отличается от других рассматриваемых в мире концепций. Неофициально её называют термоядерным стимпанком.


"В сферическом реакторе GF сотня мощных паровых молотов, расставленных по периметру, будет синхронно ударять во вращающуюся трёхметровую "каплю" из расплавленного свинца (с добавкой лития. - Прим.AtomInfo.Ru), чтобы сформировать сходящуюся сферическую волну.

В центре капли остаётся вертикальный канал, в который инжектируются плазменные вихри из дейтерий-тритиевой смеси.

Точно рассчитанная работа системы приведёт к сжатию (вихрей) ровно в центре плазменного образования жидкометаллической стенкой и произойдёт термоядерная реакция, в ходе которой выделится эквивалент взрыва нескольких десятков тонн тротила".

Цит. по: http://tnenergy.livejournal.com/16985.html.

Выделяющаяся в реакции синтеза энергия будет выноситься жидким свинцом-литием в теплообменник/парогенератор. Часть производимого пара будет направляться на паровые молоты (собственные нужды), а остальная часть будет использоваться для генерации электроэнергии.

Демонстрационная и коммерческая установки

В настоящее время компания поставила перед собой цель создать демонстрационную станцию, которую она называет "70%-ная опытная установка". Следующей после неё должна появиться 100%-ная коммерческая станция.

Расходы на создание демонстрационной станции в компании оценивают как "несколько сотен миллионов долларов".

В конце 2016 года "General Fusion" получила 100 миллионов долларов от группы инвесторов и канадского государственного фонда. Сейчас ей предоставили ещё 37,5 миллионов долларов. Процесс сбора средств продолжается, среди возможных инвесторов - правительство Малайзии.

Компания ведёт переговоры с возможными поставщиками оборудования. Так, оборудование из титана может поставить "GE Additive".

Для демонстрационной установки будет выбран D-D синтез. Добавка трития, по мнению компании, представляет собой хорошо изученный процесс, поэтому вопрос о D-T синтезе в канадском проекте отодвинут на стадию коммерческой станции.

Число паровых молотов в демонстрационной установке будет исчисляться "сотнями, возможно, 500". В дальнейшем предполагается провести работу по оптимизации их количества.

В настоящее время в компании ведутся исследования с 14 молотами. Это не позволяет создавать плазму, и исследования концентрируются на "инженерных вопросах".

Возникающие трудности

Вместе с тем, следует признать, что исследования в канадской компании проходят не так быстро, как ожидалось изначально, и на пути к созданию действующей термоядерной установки канадским специалистам придётся преодолеть немало трудностей.

О некоторых из этих трудностей говорится в материале, опубликованном в блоге Tnenergy. Приведём ниже часть этого материала.

"В 2009, когда стартап только получал свои первые деньги, у них существовало намерение пройти разработку до прототипа термоядерного реактора с каким-то (небольшим) выходом термоядерной энергии к 2014 году.

Считалось, что самая большая проблема с сферической симметрией сжимающего жидкометаллического лайнера преодолима, а с плазмой "всё сделали предшественники".

Напомню, что GF собираются сжимать плазменный вихрь, называемый "компактный тороид", сначала магнитным полем, а затем сходящейся в свинцовой капле ударной волной.

Сжатие плазмы магнитным полем практически всегда сопровождается неустойчивостями и разрушением этой плазмы, и здесь первоначальный оптимизм GF натолкнулся на стену реальности ещё в 2013 году, когда был создан первый прототип плазменного инжектора.

…попутно со строительством стендов для отработки разных агрегатов будущего реактора строится ряд прототипов плазменных инжекторов-компрессоров в надежде найти правильный подход.

В 2016 году возникает магнитный плазменный компрессор SPECTOR. Эта установка уже не является частью будущего реактора, а просто исследовательский стенд в попытке достичь нужного сжатия плазмы.

Путём разных ухищрений компрессию удаётся поднять, но судя по данным, показанным на конференции FPA в декабре 2016 - всё равно ещё недостаточно: плазма не достигает нужной плотности примерно в три раза и разрушается неустойчивостями.

А главное, все эти ухищрения, похоже, не совместимы с будущим реактором GF".

Ключевые слова: Синтез, Канада, Статьи


Другие новости:

Состоялся энергопуск "Тяньваня-4"

Выданы первые киловатт-часы.

На блоке "Haiyang-1" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Блок станет вторым введённым блоком с AP-1000.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Haiyang-2".

Герой дня

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Буймов

Сергей Буймов
Сегодня на НЗХК проводится глубокая модернизация и развитие мощностей. Такое решение было принято в 2010-2011 годах, когда мы поняли его необходимость как для нашего предприятия, так и для всей отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
До сих пор атомные санкции хотя бы на словах связывались с такими темами, как нераспространение или ядерное оружие. Теперь Вашингтон впервые открыто заговорил о санкциях как инструменте конкурентной борьбы в атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100