AtomInfo.Ru


EDF - взгляд на будущее

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2018

В Вене с 17 по 21 сентября 2018 года прошла 62-ая сессия генеральной конференции МАГАТЭ. Одним из мероприятий на полях (side event) сессии стал традиционный форум ядерных операторов, участие в котором принимают представители эксплуатирующих организаций.

О вызовах, с которыми сталкивается в своей работе французская компания EDF, на мероприятии рассказал представитель компании EDF Оливье Бар.

Фото AtomInfo.Ru

Стратегии замены

Компания EDF располагает во Франции в общей сложности 129,3 ГВт(э) мощностей, из которых на долю АЭС приходится 56%. В терминах генерации вклад атомных станций ещё более весом - 77%.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Большая проблема EDF заключается в том, что её атомный парк был построен в сжатые сроки - 90% парка было введено на протяжении всего 15 лет. Иными словами, французские атомные блоки будут окончательно останавливаться кучно.

Компания предпринимает усилия по продлению сроков эксплуатации блоков АЭС, но вечно это продолжаться не может. В самом лучшем случае, действующие блоки будут закрыты один за другим в период с 2030 по 2060 годы. А это значит, что уже сейчас компании необходимо задуматься над поиском для них замены.

Стратегий замены закрываемых АЭС может быть три.

В первом варианте стратегии EDF должна будет отказаться от атомной энергетики и перейти на возобновляемые источники.

Для этого в обязательном порядке потребуются новые технологии хранения энергии, а также, возможно, ещё какие-то дополнительные технологии, необходимые для надёжности работы энергосистемы. То есть, этот вариант чреват технологическими и иными рисками.

Второй вариант предполагает совместное развитие ВИЭ и атома. Иными словами, Франции придётся построить некоторое количество новых атомных энергоблоков.

Наконец, третий вариант - это постепенный переход французской энергетики на ВИЭ и газ. Для условий Франции, по мнению докладчика, такой вариант даст наихудшие результаты.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Вызовы для нового строительства

Из перечисленных трёх вариантов стратегии на сегодняшний день предпочтительным для EDF выглядит второй вариант - замещение закрываемых АЭС и возобновляемыми, и атомными мощностями.

В подробности докладчик вдаваться не стал. Говорить об оптимальном соотношении доли ВИЭ и АЭС во французской энергетике после закрытия ныне действующих блоков пока, действительно, рано. Но можно смело предполагать, что на атом в замещении придётся значительная доля - например, половина.

Но тогда встаёт следующий вопрос - какие основные трудности ожидают французов при строительстве новых атомных блоков?

Прежде всего, о строительстве новых блоков нужно задумываться уже сегодня. Времена изменились, на дворе XXI век, а не 70-ые годы XX века, и французская промышленность вряд ли способна сейчас повторить достижение своих предшественников и отстроить большой парк АЭС за полтора десятилетия.

Атомной отрасли необходимо предпринять определённые усилия для того, чтобы заручиться при строительстве новых блоков поддержкой политиков и обшества.

Необходимо обеспечить высокий уровень безопасности, продемонстрировать решения для хвоста цикла (обращение с отходами и вывод), постоянно подчёркивать экологичность АЭС с точки зрения минимизации выбросов парниковых газов.

Следует также определиться с источниками финансирования для нового строительства и в обязательном порядке добиться, наконец, снижения стоимости блоков. Потребуется также развивать возможности французской промышленности, так как сейчас в атомном секторе она ориентирована, в основном, на эксплуатационные нужды, а не нужды строительства.

Как известно, пока что с новым строительством - а точнее, с сооружением блоков с EPR - у французских атомщиков не всё хорошо. Но докладчик считает, что трудности, с которыми они столкнулись, постепенно преодолеваются и нынешнее поколение атомщиков учится строить новые блоки. По его мнению, на британских проектах дела должны пойти лучше.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Большие надежды в EDF возлагают на эффект серийности, который должен позволить сократить общие расходы на сооружение атомных блоков замещения.

Действующий атомный парк Франции строился именно на основе серийного подхода, и тенденция снижения затрат на сооружение блоков внутри серии от первого к последнему прослеживалась очень чётко.

Кстати говоря, общая стоимость строительства французского парка в ценах 2010 года составляет всего 83,2 миллиарда евро. К сожалению, в XXI веке таких цен (пока?) не бывает.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Факторы успеха XX века

В заключительной части своего выступления представитель EDF остановился на некоторых вопросах общего характера.

Прежде чем двигаться вперёд, желательно вспомнить факторы, благоприятно сказавшиеся на развитии атомной энергетики во Франции в прошлом веке и позволившие, в конечном итоге, создать в этой стране второй в мире по размаху атомный парк.

Конечно же, это поддержка со стороны политиков, что позволило отрасли спокойно инвестировать в новое строительство и создание инфраструктуры. Кроме того, процесс ввода мощностей подвергался периодической коррекции, что позволило оптимизировать темпы и объёмы строительства.

Важная составляющая успеха прошлого века - за основу для французской атомной энергетики был выбран проверенный на деле и доказавший свою надёжность и безопасность проект PWR, хотя на первых порах рассматривались и иные проекты.

Разумеется, сыграли свою роль и качества компании EDF, в те времена более известной как "Electricite de France". Компания была не только хорошим оператором, но и опытным проектантом атомных блоков.

Серийный подход, о котором докладчик уже упоминал, также должен быть причислен к факторам успеха. Принципиальным являлось то, что в пределах каждой серии использовался "замороженный" референтный проект, что и позволило в полной мере воспользоваться преимуществами кривой обучения.

Наконец, в промежутках между сериями конструкторы и проектанты внимательно изучали накопленный опыт строительства и эксплуатации. Обратная связь помогала повышать в каждой последующей серии блоков безопасность и эффективность.

Факторы снижения стоимости

Далее докладчик остановился на тех факторах, которые способны помочь снизить стоимость новых блоков и сделать их строительство более привлекательным для потенциальных инвесторов.

Из факторов технического характера можно выделить упрощение проекта, позволяющее избежать ненужных объёмов работ. Также следует сократить номенклатуру оборудования и как можно более приблизить её к общепромышленным стандартам. Необходимо вернуться к опыту XX века и замораживать референтные проекты для каждой серии новых блоков.

Несомненно, потребуется и политическая поддержка, в том числе с подчёркиванием роли атомной энергетики в деле борьбы с изменением климата. Такая поддержка, считает докладчик, будет способствовать привлечению в отрасль инвестиций, а также, что не менее важно, кадров.

Кроме того, необходимо найти оптимальный способ распределения рисков нового строительства между отраслью, инвесторами и местными сообществами, а также разработать адекватные меры регулирования, призванные компенсировать рыночные сбои и обеспечить доходность новых блоков.

На различных аспектах политической поддержки докладчик остановился особо. Он подчеркнул, что атомную энергетику необходимо признать составляющей частью как глобальных, так и национальных французских усилий по борьбе с изменением климата.

Но при этом он напомнил, что процесс принятия решения о строительстве новых блоков и собственно строительство по времени существенно превосходят типичные сроки пребывания политиков у власти, и это создаёт для атомщиков дополнительные политические проблемы.

Ключевые слова: Европа, Франция, Electricite de France, Статьи


Другие новости:

На блоке "Haiyang-1" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Блок станет вторым введённым блоком с AP-1000.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Haiyang-2".

ТЖМТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала в Обнинске 8 октября.

Герой дня

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Буймов

Сергей Буймов
Сегодня на НЗХК проводится глубокая модернизация и развитие мощностей. Такое решение было принято в 2010-2011 годах, когда мы поняли его необходимость как для нашего предприятия, так и для всей отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
До сих пор атомные санкции хотя бы на словах связывались с такими темами, как нераспространение или ядерное оружие. Теперь Вашингтон впервые открыто заговорил о санкциях как инструменте конкурентной борьбы в атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100