AtomInfo.Ru


Могерини: ЕС намерен создать механизм расчётов с Ираном в обход санкций США до ноября

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2018

Евросоюз намерен создать механизм внешнеторговых расчётов с Ираном в обход санкций США, к которому в перспективе смогут присоединиться третьи страны, до ноября.

Об этом заявила в среду верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, отвечая на вопросы после министерской встречи по Сирии, организованной на полях Генассамблеи ООН.

"Я рассчитываю, что это произойдёт до ноября", - заявила она, отвечая на соответствующий вопрос.

В понедельник на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке под председательством Могерини состоялась встреча глав МИД Ирана и пятёрки посредников ООН (России, Германии, Великобритании, Франции и Китая).

На этой встрече верховный представитель ЕС "объявила о начале подготовительной работе над созданием странами ЕС легальной структуры для обеспечения финансовых транзакций с Ираном для обеспечения международной торговли, в том числе нефтью для защиты интересов европейских компаний, которые намерены продолжать ведение легального бизнеса с Ираном".

7 августа ЕС активировал блокирующий регламент, который объявил юридически ничтожными (недействительными) экстерриториальные санкции США против Ирана на территории Евросоюза.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Европа, Экономика


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Oyster Creek" (США).

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.


Герой дня

Илхам Садиков: наше сотрудничество с НЗХК продолжится

Илхам Садиков: наше сотрудничество с НЗХК продолжится

Наш институт ядерной физики имеет исследовательский реактор ВВР-СМ. Он был пущен в 1959 году, и в следующем году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Из зарубежных участников хотел бы отметить лидера европейской программы по тяжёлым металлам Алессандро Алемберти. К нам также приедет лидер ТЖМТ-программы Южной Кореи Ил Сун Хванг. Кроме того, ожидается представительная делегация из КНР - 18 человек.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100