AtomInfo.Ru


Ростех и Росатом разработают ПО для управления полным жизненным циклом продукции

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2018

Госкорпорации "Ростех" и "Росатом" создадут совместное предприятие для разработки системы управления полным жизненным циклом продукции.

Об этом говорится в сообщении Ростеха.

В сообщении отмечается, что разработка программного обеспечения (ПО) займёт около пяти лет. Финансирование проекта будет осуществляться за счёт субсидии Минпромторга РФ и внебюджетных средств на общую сумму около 5 миллиардов рублей.

Соответствующее соглашение было подписано 17 июля в присутствии зампредседателя правительства Максима Акимова и врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Новое ПО позволит в цифровом виде управлять жизненным циклом сложных изделий на всех этапах: от планирования и разработки до производства, поддержки и утилизации.

Основными потребителями нового ПО станут предприятия оборонно-промышленного комплекса, что позволит повысить конкурентоспособность их продукции как на российском, так и на мировом рынках.

Создателями системы станут РФЯЦ-ВНИИЭФ (со стороны госкорпорации "Росатом") и Национальный центр информатизации (НЦИ) госкорпорации "Ростех".

Основные аспекты разработки возьмёт на себя располагающийся в Сарове Нижегородской области РФЯЦ-ВНИИЭФ.

"Создаваемое нами решение в области управления полным жизненным циклом изделия гарантирует возможность наращивать функционал адресно, с учётом особенностей отрасли работы предприятия и его индивидуального профиля. Российские промышленные компании будут участвовать в формировании требований к продукту уже на этапе разработки системы. Внедрение нашего решения позволит избавиться от необходимости закупок иностранного ПО", - прокомментировал генеральный директор НЦИ Константин Солодухин.

Кроме того, новое ПО будет совместимо с рядом уже созданных программных продуктов и существующих систем, добавили в Ростехе.

Никитин отметил, что у РФЯЦ ВНИИЭФ имеются решения в области цифровизации промышленности, созданные на основе отечественных элементов.

"При этом есть целый ряд аппаратных и программных решений, которыми этот продукт необходимо "достраивать". Мы провели достаточно большую работу, чтобы обеспечить синергию между госкорпорациями "Ростех" и "Росатом". Уверен, что подписанное соглашение приведет к коммерциализации и внедрению этих решений", - отметил он.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Россия подготовит более 1600 бангладешцев для работы в ядерной отрасли

Вы сами видите уровень нашего сотрудничества.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтено начало сооружения блока №2 АЭС "Руппур".

Росатом начал строительство второго энергоблока АЭС "Руппур" в Бангладеш

Первый бетон - 14 июля.


Герой дня

Александр Угрюмов: четыре варианта толерантного топлива

Александр Угрюмов: четыре варианта толерантного топлива

Топливная компания ТВЭЛ приступила к разработке толерантного (ATF) топлива для легководных реакторов. Исследуются варианты, находящиеся в высокой степени готовности, причём речь идёт как о новых оболочках твэлов, так и о новых топливных матрицах.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


МНЕНИЕ

Татьяна Хромылёва

Татьяна Хромылёва
Мы измеряли сечения (n,α)-реакции на изотопах железа, никеля, хрома, титана и цинка. Для этого брались изотопически чистые материалы из банка стабильных изотопов ФЭИ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100