AtomInfo.Ru


На Балаковской АЭС эксперты подтвердили соответствие гидротехнических сооружений всем требованиям безопасности

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2018

На Балаковской АЭС завершилось централизованное обследование комплекса гидротехнических сооружений (ГТС) Балаковской АЭС.

В ходе трёхдневной работы эксперты концерна "Росэнергоатом" провели анализ эксплуатационной документации и осмотр всех объектов ГТС атомной станции.

Весь комплекс гидротехнических сооружений Балаковской АЭС предназначен для бесперебойного снабжения технической и циркуляционной водой (требуемого количества и качества), охлаждения основного и вспомогательного оборудования энергоблоков АЭС.

Подобные мероприятия проводятся на всех атомных станциях концерна "Росэнергоатом" регулярно - с периодичность один раз в пять лет - с целью подтверждения проектного уровня безопасности и выявления областей для улучшения.

В состав комиссии вошли представители технологического филиала АО "Концерн Росэнергоатом", АО "Атомэнергопроект", филиала Центра аварийно-спасательных подводно-технических работ "ЭПРОН" (г. Санкт-Петербург), Смоленской АЭС и Ростехнадзора.

Эксперты тщательно обследовали состояние водоёма-охладителя, состоящего из двух примыкающих друг к другу дамб, водозаборные сооружения и бетонные заграждения, состояние контрольно-измерительной аппаратуры и оборудования насосных станций, а также уровень организации технического обслуживания объектов.

В результате обследования комиссия пришла к выводу, что комплекс ГТС Балаковской АЭС находится в работоспособном состоянии, его параметры не превышают предельные состояния критериев безопасности.

Состояние подъездных дорог и мостов позволяет осуществлять постоянный доступ к ГТС в любое время года и обеспечивает в случае аварии возможность работы спецтехники.

Гидромеханическое оборудование, расположенное в зданиях насосных станций находится в работоспособном состоянии. Мероприятия, обеспечивающие надёжность и безопасность ГТС выполняются в установленные сроки.

"Уровень безопасности гидротехнических сооружений соответствует проекту и всем действующим нормам и критериям безопасности", - подчеркнул главный эксперт лицензирования и безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений технологического филиала АО "Концерн Росэнергоатом" Илья Сахаров.

"Вывод комиссии: комплекс ГТС Балаковской АЭС пригоден для дальнейшей безопасной эксплуатации".

Эксперты также отметили высокий уровень профессиональной подготовки персонала атомной станции, обеспечивающего безаварийную работу, надёжность и безопасность гидротехнических сооружений атомной станции.

Официальным подтверждением этого вывода стал подписанный акт централизованного обследования комплекса гидротехнических сооружений филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Балаковская атомная станция".

Напомним, предыдущая проверка проводилась здесь в 2013 году. Эксперты отметили, что все прежние рекомендации выполнены в полном объёме.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Россия подготовит более 1600 бангладешцев для работы в ядерной отрасли

Вы сами видите уровень нашего сотрудничества.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтено начало сооружения блока №2 АЭС "Руппур".

Росатом начал строительство второго энергоблока АЭС "Руппур" в Бангладеш

Первый бетон - 14 июля.


Герой дня

Виктор Мурогов: о прошлом и будущем

Виктор Мурогов: о прошлом и будущем

Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.



ИНТЕРВЬЮ

Татьяна Хромылёва

Татьяна Хромылёва
Мы измеряли сечения (n,α)-реакции на изотопах железа, никеля, хрома, титана и цинка. Для этого брались изотопически чистые материалы из банка стабильных изотопов ФЭИ.


МНЕНИЕ

Дмитрий Степченков

Дмитрий Степченков
Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100