AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: международные эксперты ВАО АЭС завершили проверку энергоблока ВВЭР-1200 на этапе ОПЭ

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.07.2018

Эксперты Московского центра Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС-МЦ) завершили проверку нового, инновационного и сверхмощного энергоблока Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200.

В течение недели представители независимой международной организации вели наблюдения за действиями смен, которые отрабатывали на полномасштабном тренажёре различные сценарии эксплуатации, проводили анализ документации и интервью с оперативным персоналом атомной станции.

Основной целью нынешнего визита, пятого по счёту за последние два года, стал контроль реализации предложений по улучшениям в технологических и производственных процессах новой АЭС.

В декабре 2017 года ВАО АЭС уже проводила предпусковую партнёрскую проверку нового энергоблока ЛАЭС, который в то время находился на этапе физического пуска. По результатам работы руководству станции были предложены области для улучшений.

После этого небольшая группа экспертов снова приехала в феврале на площадку, чтобы проверить, как идёт работа по их реализации.

Как отметили эксперты в ходе текущего визита, персонал Ленинградской АЭС обладает не только требуемым уровнем компетенций, но и правильно их применяет, осознавая всю меру ответственности за безопасную эксплуатацию энергоблока.

"Мы увидели серьёзные изменения по тем направлениям, которые были определены полгода назад во время предпусковой партнерской проверки. Это относится как к хорошему состоянию оборудования и помещений АЭС, так и к ответственному отношению персонала станции к вверенному ему оборудованию и соблюдению требований безопасности", - отметил Жан-Мари Баджио, руководитель команды экспертов ВАО АЭС (Франция).

Он также выразил уверенность, что работа, которая проводилась в рамках миссий технической поддержки строящихся энергоблоков, а также предпусковой проверки блока будет и дальше способствовать усовершенствованию эксплуатационной деятельности на атомной станции.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

DoE выдало грант разработчикам малого свинцово-висмутового быстрого реактора

Компания базируется вблизи Ханфорда.

Регулятор Бангладеш выдал лицензию на строительство второго энергоблока АЭС "Руппур"

Лицензия выдана 8 июля.

Ведущие мировые специалисты в ядерной отрасли планируют приехать на конференцию ТЖМТ-2018 в Обнинск

Организатором конференции, которая пройдёт в Обнинске с 8 по 10 октября, является ФЭИ.


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

Бернар Биго

Бернар Биго
Как часто говорят, этот проект начался с иллюзий. Планы построить реактор за 10 лет определённо были иллюзией. В целом политикам свойственно принимать решения, результат которых можно будет увидеть только через 10 лет, ведь они не рассчитывают оставаться у власти так долго.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100