AtomInfo.Ru


Союз ветеранов МАГАТЭ

Михаил Хорошев, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2018


Об авторе. Михаил ХОРОШЕВ - председатель Союза ветеранов МАГАТЭ.

Союз ветеранов МАГАТЭ входит в состав Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности (МОДВ АЭП), а также является секцией Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности (МСВАЭП, IUVNEI).

Ветераны МАГАТЭ, российские граждане, объединились под эгидой МОДВ АЭП, так как разделяют цели движения, обладают активной жизненной позицией и способны внести свой вклад в передачу знаний молодым специалистам.

Союз ветеранов МАГАТЭ объединяет специалистов с практическим опытом работы в международной среде во всех областях программной деятельности МАГАТЭ: ядерной энергетики и технологий, безопасности и физзащиты, нераспространения, иинформационных технологий в системе гарантий МАГАТЭ, технического сотрудничества и в других областях применения ядерных технологий в мирных целях.

Уникальной особенностью Союза ветеранов МАГАТЭ являются эксперты со знаниями и опытом работы в международной среде, в областях использования ядерных технологий, выходящих за рамки строительства и эксплуатации АЭС, а именно:

       1) в области международного атомного права;

       2) в области гарантий нераспространения ядерного оружия и учёта и контроля ядерных материалов;

       3) в области ядерной безопасности и физической защиты ядерных объектов.

Эти эксперты обладают уникальным опытом длительной работы в МАГАТЭ, в разработке и создании нормативных документов и методических пособий практически по всем направлениям разработки, использования и развития ядерных технологий.

Многие из них занимали руководящие посты в секретариате МАГАТЭ: директора департамента и заместителя генерального директора (В.М.Мурогов), директора отдела (Н.Н.Хлебников), руководителя секции (В.М.Бычков), профессионального эксперта высшей категории (PS) или руководителя российской лаборатории, ответственной за вклад Российской Федерации в Международную систему ядерной информации (В.М.Куприянов).

Участники Союза ветеранов МАГАТЭ организуют сбор, сохранение и передачу ядерной информации, опыта и знаний молодым специалистам на международном уровне.

В частности, Союз ветеранов МАГАТЭ готовит ряд мероприятий в течение 2018-2019 годов. В рамках 62-ой генеральной конференции МАГАТЭ организуется семинар по подготовке нового поколения профессионалов в области ядерной энергии с участием ветеранских организаций и молодёжного союза специалистов-ядерщиков в системе ООН.

Также ведётся подготовка реестра компетенций членов союза для внесения в базу данных МОДВ АЭП и для подготовки соглашения по сотрудничеству с Международным Венским центром ядерной компетенции (VINCC).

18-19 сентября 2018 года члены Союза ветеранов МАГАТЭ планируют участие в Научном форуме МАГАТЭ "Nuclear Technology for Climate: Mitigation, Monitoring and Adaptation".

Ключевые слова: МАГАТЭ, Статьи, Михаил Хорошев


Другие новости:

DoE выдало грант разработчикам малого свинцово-висмутового быстрого реактора

Компания базируется вблизи Ханфорда.

Регулятор Бангладеш выдал лицензию на строительство второго энергоблока АЭС "Руппур"

Лицензия выдана 8 июля.

Ведущие мировые специалисты в ядерной отрасли планируют приехать на конференцию ТЖМТ-2018 в Обнинск

Организатором конференции, которая пройдёт в Обнинске с 8 по 10 октября, является ФЭИ.

Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

Бернар Биго

Бернар Биго
Как часто говорят, этот проект начался с иллюзий. Планы построить реактор за 10 лет определённо были иллюзией. В целом политикам свойственно принимать решения, результат которых можно будет увидеть только через 10 лет, ведь они не рассчитывают оставаться у власти так долго.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100