AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш отгрузил оборудование для блока №3 АЭС Куданкулам

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2018

ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовило и отгрузило комплект основного оборудования для третьего энергоблока АЭС "Куданкулам" в Индии: сепараторы-пароперегреватели и подогреватели высокого давления.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

Сепараторы-пароперегреватели предназначены для удаления влаги и перегрева пара, отработавшего в цилиндре высокого давления и поступающего в цилиндр низкого давления турбины. Система промежуточного перегрева пара входит в состав турбоустановки, с целью повышения КПД и надежности работы.

СПП-1000-1 - вертикальный цилиндрический аппарат, состоящий из сепаратора и одноступенчатого пароперегревателя, конструктивно размещенных в одном корпусе. Он включает в себя входную камеру, опорную решетку и сепарационные блоки. Масса сепаратора 47 тонн; высота почти 7 метров; диаметр - 4 метра.

Пароперегреватель представляет собой теплообменник, состоящий из 222 отдельных кассет, размещённый в верхней части корпуса СПП. Масса пароперегревателя 108 тонн; длина 7,7 метров; диаметр - 4 метра. Кассеты пароперегревателей СПП-1000-1 изготавливались по новой технологии, разработанной специалистами завода, которая позволит повысить температуру нагреваемого пара на выходе из СПП до 255°С.

Также заводом была завершена отгрузка комплекта подогревателей высокого давления ПВД-К-6. На атомную электростанцию АЭС "Куданкулам" отправлено последнее крупногабаритное изделие длиной свыше 11 метров и весом по 120 тонн.

Подогреватель высокого давления - один из основных элементов машинного зала атомной станции. Они выполняют функцию нагрева питательной воды, подаваемой в парогенератор за счёт охлаждения и конденсации пара, отбираемого из промежуточных ступеней турбины.

Общий вес отгруженной для энергоблока №3 АЭС "Куданкулам" в Индии продукции составил свыше 1000 тонн. Оно имеет 30 летний ресурс эксплуатации.

Всего для второй очереди АЭС "Куданкулам" завод изготовит по восемь комплектов СПП-1000-1 и ПВД-К-5,6.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

DoE выдало грант разработчикам малого свинцово-висмутового быстрого реактора

Компания базируется вблизи Ханфорда.

Регулятор Бангладеш выдал лицензию на строительство второго энергоблока АЭС "Руппур"

Лицензия выдана 8 июля.

Ведущие мировые специалисты в ядерной отрасли планируют приехать на конференцию ТЖМТ-2018 в Обнинск

Организатором конференции, которая пройдёт в Обнинске с 8 по 10 октября, является ФЭИ.


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

Бернар Биго

Бернар Биго
Как часто говорят, этот проект начался с иллюзий. Планы построить реактор за 10 лет определённо были иллюзией. В целом политикам свойственно принимать решения, результат которых можно будет увидеть только через 10 лет, ведь они не рассчитывают оставаться у власти так долго.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100