AtomInfo.Ru


ТЖМТ-2018 пройдёт 8-10 октября

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2018

8-10 октября 2018 года в Обнинске (Калужская обл.), на базе ГНЦ РФ - ФЭИ им. А.И.Лейпунского (ФЭИ, входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом") пройдёт V Международная конференция "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях" (ТЖМТ-2018).

В конференции примут участие разработчики современных проектов с тяжёлыми теплоносителями, а также молодые специалисты, недавно пришедшие в эту сферу.

Уже поступили заявки от 26 иностранных участников, представляющих Польшу, Китай, Швейцарию, Нидерланды, Италию, Республику Корея, Австрию и Бельгию.

Конференция призвана обеспечить обмен научно-технической информацией и обсуждение актуальных вопросов применения тяжёлых жидкометаллических теплоносителей в ядерных технологиях.

Темами дискуссий станут состояние и перспективы развития реакторов с теплоносителями свинец-висмут и свинец, концепции инновационных быстрых реакторов с ТЖМТ, результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обосновывающих использование жидкометаллических теплоносителей в ядерных реакторах, обращение с облучённым ядерным топливом, использование ТЖМТ для опреснения воды, производства водорода и т.д.).

Одна из сессий будет посвящена истории развития технологий ТЖМТ.

В ходе работы конференции участники посетят отраслевой мемориальный комплекс - Первую в мире АЭС, а также первый в мире свинцово-висмутовый реактор. По итогам работы конференции планируется издать сборник докладов.

Для участия с докладом нужно зарегистрироваться не позднее 30 июля.

Более подробную информацию можно получить в разделе о конференции на сайте института https://www.ippe.ru/liquid-coolant-technologies-seminar.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ФЭИ, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Регулятор Бангладеш выдал лицензию на строительство второго энергоблока АЭС "Руппур"

Лицензия выдана 8 июля.

Ведущие мировые специалисты в ядерной отрасли планируют приехать на конференцию ТЖМТ-2018 в Обнинск

Организатором конференции, которая пройдёт в Обнинске с 8 по 10 октября, является ФЭИ.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтены энергопуски "Taishan-1" и "Sanmen-1".

Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

Бернар Биго

Бернар Биго
Как часто говорят, этот проект начался с иллюзий. Планы построить реактор за 10 лет определённо были иллюзией. В целом политикам свойственно принимать решения, результат которых можно будет увидеть только через 10 лет, ведь они не рассчитывают оставаться у власти так долго.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100