AtomInfo.Ru


Халед Тукан о планах Иордании

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2018

Комиссия по атомной энергии (JAEC) Иордании получила от МАГАТЭ предварительный отчёт, содержащий вывод о том, что площадка "Qusayr Amra" подходит для строительства атомной станции.

Об этом говорится в статье газеты "Jordan Times" от 27 июня 2018 года, цитирующей слова председателя JAEC Халеда Тукана.

Площадка "Qusayr Amra" (Кусайр-Амра) расположена примерно в 60 километрах к востоку от Аммана.

Анализ площадки произвели компании "Tractebel" (Бельгия), KEPCO и "Worley Parsons". Результаты своей работы они передали в МАГАТЭ.

"Мы получили первоначальный отчёт от МАГАТЭ о пригодности площадки. Финальную редакцию отчёта мы ожидаем получить через шесть месяцев", - сказал Тукан.

Малые реакторы

Тукан дал пояснения по последним изменениям в иорданских атомных планах. Он подтвердил, что Иордания планирует сконцентрироваться в ближайшей перспективе на малых реакторах.

Он сказал, что JAEC совместно с саудовским агентством K.A.CARE и южнокорейским институтом KAERI изучает вопрос о строительстве в Иордании двух малых реакторов общей мощностью 220 МВт(э).

Стоимость двух блоков с реакторами SMART составит порядка 800 миллионов долларов. Финансирование может быть осуществлено силами всех трёх вовлечённых в проект сторон (Иордания, Саудовская Аравия и Южная Корея).

Он добавил, что атомное ведомство Иордании продолжает также переговоры с китайской корпорацией CNNC по поводу строительства в Иордании малых реакторов. В данном случае речь идёт о высокотемпературных реакторах HTR-PM, подписание соглашения стоимостью порядка 1 миллиарда долларов ожидается в 2019 году.

Уран

Комментируя имеющиеся в Иордании резервы природного урана, Халед Тукан сказал, что в центральной части страны резервы составляют 40 тысяч тонн, и этого количества для иорданской атомной программы хватит более чем на 100 лет.

Тукан добавил, что оценка урановых резервов будет увеличена, так как "в нескольких местах" ведутся перспективные геологоразведочные работы на уран.

"До конца года мы намерены начать производство жёлтого кека", - сказал Тукан. Речь идёт пока о небольших партиях порядка "десятков килограмм".

Глава JAEC подчеркнул, что Иордания располагает квалифицированными кадровыми ресурсами, необходимыми для атомной отрасли. Он напомнил также, что обучение иорданских специалистов и студентов продолжается.

Ключевые слова: Азия, Иордания, Статьи, Малая энергетика, Уран


Другие новости:

Ведущие мировые специалисты в ядерной отрасли планируют приехать на конференцию ТЖМТ-2018 в Обнинск

Организатором конференции, которая пройдёт в Обнинске с 8 по 10 октября, является ФЭИ.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтены энергопуски "Taishan-1" и "Sanmen-1".

На блоке "Sanmen-1" произведён энергопуск

Энергопуск произведён 30 июня.

Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

Бернар Биго

Бернар Биго
Как часто говорят, этот проект начался с иллюзий. Планы построить реактор за 10 лет определённо были иллюзией. В целом политикам свойственно принимать решения, результат которых можно будет увидеть только через 10 лет, ведь они не рассчитывают оставаться у власти так долго.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100