AtomInfo.Ru


Гана - первая АЭС к 2029 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2018

Стремление Ганы к индустриализации для экономического роста и развития опирается на планы по созданию в стране атомной энергетики в течение следующего десятилетия, пишет "GhanaWeb".

Гана намерена включить атом в свой энергобаланс к 2029 году. Более того, Гана планирует экспортировать электроэнергию в страны региона.

Строительство АЭС должно послужить также задаче удешевления киловатт-часа для потребителей. Так, по состоянию на 2014 года, тарифы на электроэнергию в Гане были одними из самых высоких на континенте.

Выступая на собрании сотрудников отделов коммуникаций и журналистов, организованном в учебном лагере по вопросам атомной энергетики, чиновник министерства энергетики Ганы, курирующий направление атомной и альтернативной энергетики, подчеркнул важность для страны диверсификации энергетического портфеля и необходимость АЭС для успешной индустриализации.

Доктор Роберт Согбадзи назвал доступную, дешёвую и безопасную энергетику тем фундаментом, на котором зиждется индустриальное развитие многих стран.

Говоря об африканском континенте, он привёл в пример ЮАР, где работает двухблочная АЭС, и Египет, подписавший соглашение с Россией о строительстве четырёх энергоблоков мощностью по 1200 МВт(э).

"Если вы не можете предоставить дешёвую энергию, то промышленность уйдёт туда, где она есть - например, в Китай. В своё время промыщленность перебазировалась из Европы в Китай, и Китай получил возможности для роста", - заявил министерский чиновник.

В этом году в Гане будет подготовлена стратегия развития страны, после чего появится и Белая книга по атомной энергетике. Предварительно можно сказать, что строительство первой ганской АЭС должно начаться в 2023 году - в этом случае первый блок войдёт в строй в 2029-2030 годах.

Ключевые слова: Африка, Гана, Статьи


Другие новости:

Ведущие мировые специалисты в ядерной отрасли планируют приехать на конференцию ТЖМТ-2018 в Обнинск

Организатором конференции, которая пройдёт в Обнинске с 8 по 10 октября, является ФЭИ.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтены энергопуски "Taishan-1" и "Sanmen-1".

На блоке "Sanmen-1" произведён энергопуск

Энергопуск произведён 30 июня.

Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

Бернар Биго

Бернар Биго
Как часто говорят, этот проект начался с иллюзий. Планы построить реактор за 10 лет определённо были иллюзией. В целом политикам свойственно принимать решения, результат которых можно будет увидеть только через 10 лет, ведь они не рассчитывают оставаться у власти так долго.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100