AtomInfo.Ru


Атомный ледокол Вайгач Росатомфлота вернулся в Мурманск

Отдел коммуникаций Росатомфлота, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2018

4 июля 2018 года в Мурманск прибыл атомный ледокол Росатомфлота "Вайгач". Судно вернулось в порт приписки после трёх месяцев работы в Арктике.

Атомоход "Вайгач" совместно с атомным ледоколом "Таймыр" обеспечивал проводку судов в Карском море в район мыса Каменный и порта Сабетта. Все контрактные обязательства успешно выполнены.

"За 90 суток рейса атомный ледокол "Вайгач" провёл 46 судов по акватории Северного морского пути, преодолев расстояние в 19 тысяч миль", - говорит капитан атомного ледокола "Вайгач" Александр Скрябин.

"По итогам рейса замечаний от заказчиков не поступало".

1 июля "Вайгач" вывел в Обскую губу теплоход "Владимир Русанов", после чего взял курс на Мурманск для пополнения запасов продовольствия и смены экипажа.

В настоящее время встал под погрузку танкер "Андрей Первозванный". 9 июля в сопровождении атомохода "Вайгач" судно направится в Певек.

В данный момент в акватории Северного морского пути работает мелкосидящий атомный ледокол "Таймыр", он завершает зимне-весеннюю навигацию Росатомфлота. Со второй декады июля "Таймыр" вместе с "Вайгачом" приступит к обеспечению транзитных проводок.

Атомный ледокол "50 лет Победы" продолжает круизный сезон. Третий круиз к Северному полюсу намечен на период с 9 по 20 июля.

Атомоход "Ямал" в настоящее время проходит плановый доковый ремонт на базе ФГУП "Атомфлот". Осенью 2018 года он вернётся в море.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Арктика, Пресс-релизы


Другие новости:

Ведущие мировые специалисты в ядерной отрасли планируют приехать на конференцию ТЖМТ-2018 в Обнинск

Организатором конференции, которая пройдёт в Обнинске с 8 по 10 октября, является ФЭИ.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтены энергопуски "Taishan-1" и "Sanmen-1".

На блоке "Sanmen-1" произведён энергопуск

Энергопуск произведён 30 июня.


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

Бернар Биго

Бернар Биго
Как часто говорят, этот проект начался с иллюзий. Планы построить реактор за 10 лет определённо были иллюзией. В целом политикам свойственно принимать решения, результат которых можно будет увидеть только через 10 лет, ведь они не рассчитывают оставаться у власти так долго.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100