AtomInfo.Ru


Роухани назвал разочаровывающими европейские предложения по сохранению ядерной сделки

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2018

Президент Ирана Хасан Роухани провёл в четверг телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в ходе которого он назвал "разочаровывающим" пакет предложений европейских государств по сохранению совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте президента Ирана.

"К сожалению, в предложенном пакете отсутствовали операционные решения и конкретные методы сотрудничества, он состоял лишь из комплекса общих обязательств, подобных предыдущим заявлениям Евросоюза", - заявил Роухани в ходе телефонного разговора.

В свою очередь, отмечается в сообщении, канцлер ФРГ отметила необходимость продолжить обсуждение деталей предложения.

"Важным является то, что мы знаем и что мы уверены в том, что хотим остаться в сделке, и считаем, что диалог должен спокойно продолжаться", - приводятся в сообщении слова Меркель.

В конце июня телеканал "Press TV" со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Ирана Аббаса Арагчи сообщил, что три европейские страны - участницы ядерной сделки (Великобритания, Германия, Франция) и Европейский союз пообещали представить пакет практических мер, которые удовлетворят требования Тегерана, в том числе в отношении продажи нефти и её транспортировки.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Европа


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтены энергопуски "Taishan-1" и "Sanmen-1".

На блоке "Sanmen-1" произведён энергопуск

Энергопуск произведён 30 июня.

Состоялся энергопуск блока "Taishan-1"

Энергопуск произведён 29 июня.


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

Бернар Биго

Бернар Биго
Как часто говорят, этот проект начался с иллюзий. Планы построить реактор за 10 лет определённо были иллюзией. В целом политикам свойственно принимать решения, результат которых можно будет увидеть только через 10 лет, ведь они не рассчитывают оставаться у власти так долго.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100