AtomInfo.Ru


В столице Египта Каире прошёл семинар для поставщиков проекта сооружения АЭС Эль-Дабаа

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2018

2 июля 2018 года в Каире прошёл совместный семинар для египетских поставщиков и подрядчиков проекта сооружения АЭС "Эль-Дабаа", организованный комитетом по атомным электростанциям Египта (Nuclear Power Plants Authority, NPPA) и инжиниринговым дивизионом госкорпорации "Росатом" (АСЭ), при поддержке национального комитета по локализации.

В конференции приняли участие руководство NPPA, министерства электрической энергии и возобновляемых источников энергии Египта, министерства военной промышленности Египта, АСЭ - генерального проектировщика и генерального подрядчика строительства первой в Египте атомной станции, египетских компаний - потенциальных поставщиков и подрядчиков проекта сооружения АЭС "Эль-Дабаа".

По словам председателя правления комитета по атомным электростанциям доктора Амгада аль-Вакиля, "египетские компании также заинтересованы в проекте сооружения первой в стране атомной станции".

"При строительстве первого блока египетской атомной станции уровень локализации производства оборудования и услуг составит не менее 20%. При сооружении следующих блоков этот показатель возрастёт. Десятки предприятий получат заказы в области строительных работ, логистики и поставок оборудования".

Вице-президент АО ИК "АСЭ" Григорий Соснин отметил, что одним из основных принципов работы российских атомщиков является широкое партнёрство с промышленностью страны-заказчика АЭС.

"Более подробно вопросы взаимодействия с египетскими компаниями будут решаться на осеннем форуме поставщиков "Атомекс" в Каире, но уже сегодня семинар позволил предоставить подробную информацию о нашем проекте всем заинтересованным сторонам, а также привлечь потенциальных партнёров - на данном этапе, в основном, по поставкам строительных услуг и материалов", - сказал Григорий Соснин.

По словам директора по строительству АЭС в Египте - директора филиала АО АСЭ в Египте Анатолия Ковтунова в ходе семинара эксперты инжинирингового дивизиона выступили с подробными докладами по вопросам локализации, закупочной деятельности, проектирования, контроля оборудования, стратегии сооружения станции и другим вопросам, актуальным для египетских поставщиков.

АЭС "Эль-Дабаа" (Египет), включающая в себя четыре блока с реакторами типа ВВЭР-1200, сооружается в соответствии с ЕРС-контрактом, который был подписан между АО "Атомстройэкспорт" и управлением по атомным станциям Арабской Республики Египет 31 декабря 2016 года и вступил в силу 11 декабря 2017 году.

Проект предусматривает сооружение четырёх энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту с реактором ВВЭР-1200.

Российская сторона также окажет египетским партнёрам помощь в развитии ядерной инфраструктуры, осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной станции, построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива, увеличит уровень локализации, обеспечит подготовку национальных кадров, окажет египетским партнёрам поддержку в эксплуатации и сервисе АЭС "Эль Дабаа" на протяжении первых 10 лет работы станции.

В соответствии с ЕРС-контрактом первый энергоблок АЭС "Эль-Дабаа" будет введён в эксплуатацию в 2026 году.

Ключевые слова: Строительство, Африка, Египет, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтены энергопуски "Taishan-1" и "Sanmen-1".

На блоке "Sanmen-1" произведён энергопуск

Энергопуск произведён 30 июня.

Состоялся энергопуск блока "Taishan-1"

Энергопуск произведён 29 июня.


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

Бернар Биго

Бернар Биго
Как часто говорят, этот проект начался с иллюзий. Планы построить реактор за 10 лет определённо были иллюзией. В целом политикам свойственно принимать решения, результат которых можно будет увидеть только через 10 лет, ведь они не рассчитывают оставаться у власти так долго.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100