AtomInfo.Ru


На буксире Надым Росатомфлота поднят государственный флаг

Отдел коммуникаций Росатомфлота, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2018

29 июня 2018 года в Мурманске на ледокольном буксире "Надым" ФГУП "Атомфлот" (предприятие госкорпорации "Росатом") поднят государственный флаг.

"Нашим предприятием сделан важный шаг в реализации проекта "Портофлот", - говорит первый заместитель генерального директора - главный инженер ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка.

"В установленные сроки введены эксплуатацию буксиры "Пур", "Тамбей" и "Юрибей". В ближайшее время "Надым" выйдет в направлении Обской губы, где ему предстоит работать в порту Сабетта".

4 июня многоцелевой морской портовый буксир ФГУП "Атомфлот" "Надым" вышел из Новороссийска в направлении порта Мурманск. Судно названо в честь реки, протекающей на севере Западной Сибири и впадающей в Обскую губу Карского моря.

Буксир "Надым" проекта "Т3687" имеет ледовый класс Arc 6. Мощность судна составляет 6,4 МВт, скорость на открытой воде - 13,5 узлов, максимальная осадка - 6,71 метра, длина - 36 метров, ширина - 13 метров. Численность экипажа - 10 человек.

Судно построено в Краснодарском крае на производственной площадке ООО "Краншип" в рамках проекта "Портофлот".

Буксир предназначен для обеспечения комплекса портовых услуг в Обской губе.

В частности, ледовые работы в порту и подходном судоходном канале, сопровождение танкеров для перевозки СПГ, буксировка несамоходных судов и плавучих сооружений, проводка судов в акватории портов и постановка к причалу, эскортные операции на скорости до 10 узлов, борьба с пожарами на судах и портовых сооружениях, участие в операциях по ликвидации аварийных разливов нефти, а также перевозка палубных грузов.

Технические характеристики судна позволяют ему круглый год работать в Обской губе.

Проект "Портофлот" создан Росатомфлотом в рамках глобального международного проекта "Ямал СПГ", реализуемого в Арктической зоне РФ.

В настоящее время ПАО "Выборгский судостроительный завод" (г. Выборг, Ленинградская обл.) продолжает строительство портового ледокола "Обь". Это судно должно стать флагманом проекта "Портофлот".

Ключевые слова: Арктика, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Развёрнутый план действий по финоздоровлению ФЭИ подготовят к декабрю

Госкорпорация решила выделить довольно серьёзную сумму для развития института.

Физпуск блока "Sanmen-1" состоялся 21 июня 2018 года

Блок строится с апреля 2009 года.

Сроки сварки ГЦТ второго энергоблока Белорусской АЭС стали новым отраслевым рекордом

Сварка ГЦТ была проведена за 70 суток.


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Изготовление интегрированного трубного пучка - сложный технологический процесс. Его компактная структура и требования по точности изготовления превышают возможности современных станков и методик сварки, утверждают в институте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100