AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС-2 подтверждено высокое качество сварки главного циркуляционного трубопровода строящегося энергоблока №2

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2018

Плановая проверка выполненных сварных соединений главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) строящегося энергоблока №2 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС подтвердила их высокое качество.

На сегодняшний день специалисты отдела дефектоскопии металлов и технического контроля ЛАЭС-2 совместно со специалистами генерального подрядчика обследовали половину из всех подлежащих сварке стыков трубопровода.

Проверка осуществляется с помощью неразрушающих методов контроля (визуального, измерительного, радиографического, капиллярного и ультразвукового) по технологическим картам, разработанным и утвержденным АО "НИКИМТ-Атомстрой" - головной материаловедческой организации госкорпорации "Росатом".

Как пояснил Александр Беляев, главный инженер строящейся Ленинградской АЭС, сварка ГЦТ - это ключевая операция, напрямую влияющая на сроки ввода энергоблока в работу.

Во время эксплуатации по главному циркуляционному трубопроводу, длина которого составляет порядка 160 метров, будет перекачиваться теплоноситель первого контура, поэтому требования, которые предъявляются к нему, достаточно жёсткие.

От того, насколько качественно выполнен каждый отдельный стык, зависит безопасная эксплуатация энергоблока. Учитывая важность данной тепломонтажной операции, руководство Ленинградской атомной станции взяло её выполнение под особый контроль.

"Мы обеспечили надёжный мониторинг хода работ по каждому из 28 стыков трубопровода".

"Проверка первых 14 стыков свидетельствует о высоком качестве сварки".

"Прочность соединения элементов трубопровода между собой, а также прочность их приварки к корпусу реактора, парогенераторам и главным циркуляционным насосам подтверждена".

"Уверен, что и остальные сварные соединения будут выполнены должным образом. Для этого у нас есть все: высококлассные, прошедшие аттестацию специалисты, современные технологии и материалы, а главное - опыт, который мы приобрели, выполняя аналогичную операцию на первом энергоблоке ВВЭР-1200 ЛАЭС, который в настоящее время находится на завершающем этапе ввода в эксплуатацию", - добавил Александр Беляев.

"Монтаж главного циркуляционного трубопровода включает в себя не только сварку перлитной части стыков, но и их высокотемпературную обработку".

"Кроме того, на стыки трубопровода наносят специальную наплавку".

"Эти мероприятия позволяют защитить уязвимые места изделия от коррозии, снять остаточное напряжение металла, улучшить прочностные характеристики сварных соединений и продлить срок эксплуатации трубопровода до проектных значений - 60 лет", - рассказал о технологии производства работ начальник отдела дефектоскопии металлов и технического контроля строящейся ЛАЭС Денис Шнель.

Он также подчеркнул, что монтаж главного циркуляционного трубопровода, соединяющего основное оборудование реакторной установки, ведётся в соответствии с графиком.

По состоянию на сегодняшний день специалисты подрядной организации выполнили более 70% от всего объёма работ. Планируется, что данная тепломонтажная операция будет завершена в III квартале текущего года.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Развёрнутый план действий по финоздоровлению ФЭИ подготовят к декабрю

Госкорпорация решила выделить довольно серьёзную сумму для развития института.

Физпуск блока "Sanmen-1" состоялся 21 июня 2018 года

Блок строится с апреля 2009 года.

Сроки сварки ГЦТ второго энергоблока Белорусской АЭС стали новым отраслевым рекордом

Сварка ГЦТ была проведена за 70 суток.


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Изготовление интегрированного трубного пучка - сложный технологический процесс. Его компактная структура и требования по точности изготовления превышают возможности современных станков и методик сварки, утверждают в институте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100