AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: на строящемся энергоблоке №2 с реактором ВВЭР-1200 установлена купольная часть внутренней защитной оболочки реактора

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.06.2018

На строящемся энергоблоке №2 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 установлен последний элемент внутренней защитной оболочки реактора - купол герметичной облицовки весом 200 тонн.

Поднят купол при помощи сверхмощного крана "Liebherr", стрелу которого пришлось нарастить ещё на одну секцию длиной 12 метров.

Накануне операции специалисты также завершили установку последнего оборудования, расположенного на купольной части ВЗО - это элементы спринклерной системы, вентиляции, освещения и площадки обслуживания.

"Сегодняшняя операция - итог многих месяцев работы и, безусловно, ключевое событие в сооружении нового энергоблока", - рассказал главный инженер управления капитальным строительством Ленинградской АЭС-2 Сергей Прохор.

"Перед установкой мы произвели укрупнительную сборку на стапеле всех его составных элементов, и это позволило обеспечить высокое качество работ".

На протяжении нескольких месяцев специалисты подрядных организаций практически одновременно вели монтаж нижней и верхней части купола в непосредственной близости друг от друга.

И, как показывает практика, сборка и сварка столь габаритных конструкций на земле - это действительно эффективный шаг к уменьшению трудозатрат, повышению безопасности монтажных операций, улучшению качества сборки и оптимизации сроков возведения энергоблока.

Установка купола на штатное место - это последний этап монтажа металлоконструкций внутренней защитной оболочки здания реактора.

В ближайшие время специалисты приступят к армированию и бетонированию ВЗО выше отм.+44,600. Высота здания реактора с учетом купола достигнет 66,6 метров.

Внутренняя защитная оболочка здания реактора предусмотрена проектом сооружения новых энергоблоков Ленинградской АЭС как локализующая система безопасности атомной станции.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Развёрнутый план действий по финоздоровлению ФЭИ подготовят к декабрю

Госкорпорация решила выделить довольно серьёзную сумму для развития института.

Физпуск блока "Sanmen-1" состоялся 21 июня 2018 года

Блок строится с апреля 2009 года.

Сроки сварки ГЦТ второго энергоблока Белорусской АЭС стали новым отраслевым рекордом

Сварка ГЦТ была проведена за 70 суток.


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Изготовление интегрированного трубного пучка - сложный технологический процесс. Его компактная структура и требования по точности изготовления превышают возможности современных станков и методик сварки, утверждают в институте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100