AtomInfo.Ru


Журналисты федеральных СМИ посетили ГНЦ РФ - ФЭИ

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2018

Медиа-тур, состоявшийся 22 июня 2018 года, был приурочен к празднованию Дня мирного использования ядерной энергии - нового праздника, который будет уже во второй раз отмечаться в Калужской области 26 июня в годовщину пуска Первой в мире атомной электростанции.

В рамках медиа-тура журналистам была предоставлена подробная информация о структуре атомной отрасли, месте науки в госкорпорации "Росатом" и о развитии научных направлений Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского.

Об этом гостям рассказали первый заместитель генерального директора ГНЦ РФ - ФЭИ по науке Дмитрий Клинов и заместитель генерального директора ГНЦ РФ - ФЭИ по науке и инновационной деятельности Наталья Айрапетова.

"В преддверии памятной даты, посвящённой Дню мирного атома, крайне необходимо рассказать жителям нашей страны о том, чем живут атомщики, о наших успехах и перспективах, ведь это именно те самые вопросы, которые интересуют очень многих людей", - отметила Наталья Айрапетова.

Кроме экскурсии на Первую в мире АЭС, ставшей уже традиционной для гостей предприятия, журналисты ознакомились с одной из инновационных разработок ФЭИ - фильтроэлементами с наноструктурными мембранами для очистки жидкостей и газов, предназначенными для тонкой очистки жидких сред от взвесей и бактерий.

Ресурс данных фильтров превышает аналоги в сотни раз.

Представители СМИ с живым интересом смогли наблюдать работу демонстрационного модуля для наглядного представления процесса работы технологии очистки жидкостей.

Центром внимания журналистов в рамках медиа-тура стала ядерная медицина. Специалисты предприятия рассказали гостям о производстве радиофармпрепаратов, представили образцы продукции ФЭИ для диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также рассказали о работах по созданию новых радиофармпрепаратов, которые сейчас ведут учёные института совместно с врачами из МРНЦ им. А.Ф.Цыба.

Заключительной частью визита стало посещение ускорителя "Тандетрон", позволяющего проводить широкий спектр работ в интересах различных областей народного хозяйства.

Ключевые слова: ФЭИ, История, Пресс-релизы


Другие новости:

Развёрнутый план действий по финоздоровлению ФЭИ подготовят к декабрю

Госкорпорация решила выделить довольно серьёзную сумму для развития института.

Физпуск блока "Sanmen-1" состоялся 21 июня 2018 года

Блок строится с апреля 2009 года.

Сроки сварки ГЦТ второго энергоблока Белорусской АЭС стали новым отраслевым рекордом

Сварка ГЦТ была проведена за 70 суток.


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Изготовление интегрированного трубного пучка - сложный технологический процесс. Его компактная структура и требования по точности изготовления превышают возможности современных станков и методик сварки, утверждают в институте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100