AtomInfo.Ru


Абэ: рано обсуждать, кто возьмёт на себя расходы по ядерному разоружению КНДР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2018

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает, что сейчас крайне важно достичь прогресса в вопросе ядерного разоружения КНДР, а не обсуждать, кто именно возьмёт на себя расходы на эту операцию.

Об этом он заявил во вторник, выступая на заседании правительственного комитета верхней палаты парламента страны.

"Япония уже заявляла о готовности взять на себя часть расходов, однако мы сейчас не находимся на той стадии, когда нужно обсуждать, какая страна и каким образом понесёт эти затраты", - приводит его слова телеканал NHK.

"Прежде всего нам необходимо, чтобы все страны объединились с целью продвижения в вопросе полной, поддающейся контролю и необратимой денуклеаризации Северной Кореи", - добавил он.

Говоря о возможной разработке природных ресурсов КНДР иностранными компаниями в случае снятия санкций в отношении Пхеньяна, Абэ сказал, что "по некоторым данным, к этому проявляют интерес Россия и Китай, однако эти страны также придерживаются позиции на соблюдение санкций Совбеза ООН против Северной Кореи, которые запрещают вывозить оттуда основные виды природных ресурсов".

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын провели 12 июня свою первую встречу в Сингапуре. По её итогам был подписан документ, в котором Пхеньян высказался за проведение полной денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона.

Абэ ранее заявлял, что его правительство готово взять на себя расходы по направлению в КНДР миссии экспертов МАГАТЭ для начала процесса свертывания ядерной программы Пхеньяна.

Кроме того, по данным агентства "Kyodo", правительство Японии уведомило США, что готово направить своих специалистов в КНДР для оказания экспертной поддержки процессу денуклеаризации.

Ключевые слова: ЯОК, КНДР, Япония


Другие новости:

Развёрнутый план действий по финоздоровлению ФЭИ подготовят к декабрю

Госкорпорация решила выделить довольно серьёзную сумму для развития института.

Физпуск блока "Sanmen-1" состоялся 21 июня 2018 года

Блок строится с апреля 2009 года.

Сроки сварки ГЦТ второго энергоблока Белорусской АЭС стали новым отраслевым рекордом

Сварка ГЦТ была проведена за 70 суток.


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Изготовление интегрированного трубного пучка - сложный технологический процесс. Его компактная структура и требования по точности изготовления превышают возможности современных станков и методик сварки, утверждают в институте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100