AtomInfo.Ru


Узбекистан определяет площадку для строительства атомной электростанции - Узбекэнерго

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2018

Специалисты компании "Узбекэнерго" изучают в разных регионах страны около десяти площадок для атомной электростанции (АЭС), которую планирует построить в Узбекистане российская госкорпорация "Росатом".

Об этом в понедельник сообщил начальник управления по стратегическому развитию "Узбекэнерго" Эсо Садуллаев.

"Сейчас идёт выбор площадки для АЭС, рассматриваются варианты в центральной, восточной, Самаркандско-Бухарской и Сурхандарьинской частях энергосистемы, которые расположены в Ташкентской области, Ферганской долине и южных регионах республики", - сказал он на конференции по реформированию электроэнергетической отрасли Узбекистана.

По его словам, площадки изучаются с точки зрения наличия и возможности развития линий электропередач, железной дороги и других коммуникаций.

По данным представителя "Узбекэнерго", в настоящее время правительство Узбекистана, "Росатом" и МАГАТЭ работают над соглашением по проектированию, строительству и эксплуатации атомной электростанции, которая будет включать два энергоблока суммарной мощностью 2400 МВт.

Ожидается, что стоимость объекта составит порядка 10 миллиардов долларов, а время его возведения - пять лет. Причем первые два года эксплуатация станции будет проходить под контролем специалистов "Росатома" и МАГАТЭ.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии между Узбекистаном и Россией было подписано в декабре 2017 года. Как недавно заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, соглашение о строительстве АЭС планируется подписать уже в конце текущего года.

"Республика предпринимает шаги, чтобы в перспективе отойти от сильной зависимости от углеводородного топлива и обеспечить дешёвой электроэнергией все отрасли экономики и население, учитывая, что, по прогнозам, к 2030 году потребление электроэнергии в Узбекистане увеличится в два раза", - уточнил Эсо Садуллаев.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Узбекистан


Другие новости:

Развёрнутый план действий по финоздоровлению ФЭИ подготовят к декабрю

Госкорпорация решила выделить довольно серьёзную сумму для развития института.

Физпуск блока "Sanmen-1" состоялся 21 июня 2018 года

Блок строится с апреля 2009 года.

Сроки сварки ГЦТ второго энергоблока Белорусской АЭС стали новым отраслевым рекордом

Сварка ГЦТ была проведена за 70 суток.


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Изготовление интегрированного трубного пучка - сложный технологический процесс. Его компактная структура и требования по точности изготовления превышают возможности современных станков и методик сварки, утверждают в институте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100