AtomInfo.Ru


РФ разрешила поставки рыбы из ряда провинций Японии, включая Фукусиму

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2018

Россельхознадзор снял запрет на поставки в Россию рыбо- и морепродукции из ряда японских провинций, в том числе Фукусимы, где в 2011 году произошла авария на АЭС.

Об этом говорится в документах ведомства.

Временные ограничения сняты с 23 марта на поставки из японских префектур Иватэ, Мияги, Ямагата, Ниигата, Ибараки и Тиба.

Как говорится в документе ведомства, решение было принято с учётом результатов отчётов миссии МАГАТЭ и результатов мониторинга радиоактивных веществ в окружающей среде и продукции животного происхождения на территории Японии.

В дополнение к действующему ветеринарному сертификату продукция из Фукусимы должна будет сопровождаться приложением, заверенным подписью и печатью ветеринарного врача, о месте происхождения и результатах исследования партии на наличие радионуклидов - цезия-137, цезия-134 и стронция-90.

После прибытия продукции на территорию России будет проводиться проба на радиологические показатели.

Поставки рыбы и морепродуктов в РФ из Японии были остановлены в 2011 году после аварии на АЭС "Фукусима-1".

Россельхознадзор разрешил поставки рыбной продукции в 2016 году только с 23 предприятий одной из провинций Японии. В марте 2017 года было отменено обязательное проведение лабораторных исследований на радионуклиды при поставках рыбной продукции из Японии в Россию. Однако пока поставки рыбы и морепродуктов из Японии шли в незначительных объёмах.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

ЛАЭС-2: на первом блоке началась ОПЭ

Ступеньки мощности - 40%, 50%, 75%, 90% и 100%.

NRC опубликовала текст первой заявки на продление до 80 лет

Блоки №№3/4 АЭС "Turkey Point" хотят продлить до 80 лет.

Белоярская АЭС: энергоблок №4 с реактором БН-800 работает на номинальном уровне мощности

Блок вышел на номинал 13 марта.


Герой дня

Георгий Тошинский: о свинце-висмуте и не только

Георгий Тошинский: о свинце-висмуте и не только

Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.



ИНТЕРВЬЮ

Лев Кочетков

Лев Кочетков
Ферми стал первым, кто расчётным путём оценил воспроизводство в быстрых реакторах - сначала для бесконечной среды, потом для сферы конечного диаметра. И в том, и в другом случае у него получился КВ>1.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100