AtomInfo.Ru


На Flamanville-3 обнаружены несоответствия у сварных швов второго контура

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2018

Компания EDF сообщила об обнаружении проблем с контролем качества сварных швов на трубопроводах второго контура строящегося блока №3 АЭС "Flamanville" (Франция), пишет "Nuclear Engineering International".

В компании отмечают, что некоторые из швов не отвечают требуемым спецификациям, однако этот инцидент не повлияет на безопасность блока и не скажется на сроках загрузки топлива (конец 2018 года).

Упомянутые проблемы касаются 38 из 66 швов. Эти швы не удовлетворяют требованиям стандартов на разрыв, в то же время они удовлетворяют требованиям французского регулятора ASN к оборудованию АЭС, работающему под давлением, отмечают в EDF.

Вызвавшие вопросы швы были сварены на участке второго контура между парогенератором и турбиной, дополняет "Nuclear Engineering International" без других подробностей.

В свою очередь, в ASN инцидент сочли более серьёзным и не смогли сразу подтвердить заявление EDF о том, что он не повлияет на сроки загрузки топлива.

Компания EDF обязана представить регуляторам полный отчёт по проблеме и корректируюшим мерам, который ожидается, как передаёт "Reuters", не ранее лета 2018 года, после чего регуляторам потребуется время для его анализа.

В исходной проектной документации для "Flamanville-3" событие с разрывом сварных швов второго контура не рассматривалось, так как их качество должно было гарантировать достаточное сопротивление разрыву, пишет "Reuters".

По заявлению ASN, регуляторы предписали EDF рассмотреть возможность переделки швов или замены трубопроводов.

Ключевые слова: Безопасность, Строительство, Европа, Франция, Атомнадзор


Другие новости:

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок был размещён на сайте Госдумы в субботу.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100