AtomInfo.Ru


Китайские ротации

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2018

Первые дни января принесли атомной отрасли Китая целый ряд знаковых кадровых изменений.

Корпоративный размен

Цянь Чжиминь (Qian Zhimin), называемый многими восходящей звездой китайского атома, покинул пост президента корпорации CNNC, где ещё недавно ему пророчили место председателя, то есть высшую руководящую должность.

Впрочем, председателем Цянь Чжиминь всё-таки стал. Отныне он возглавляет корпорацию SPIC, в состав которой входит отвечающая за адаптацию и развитие технологии AP-1000 компания SNPTC.

Корпорация SPIC образовалась в своё время в результате слияния компаний CPI и SNPTC, причём высший пост в новоиспечённой корпорации получил выходец из SNPTC Ван Бинхуа (Wang Binghua), известный как твёрдый приверженец технологии AP-1000.

Кроме этого, Ван Бинхуа последовательно выступал за укрупнение компаний, работающих в атомной сфере. Его детищем считается план по созданию в КНР двух суперкорпораций, одна из которых отвечала бы за реакторы и АЭС, а другая - за топливный цикл.

Получит ли план поддержку у партийно-хозяйственных властей Китая и какие перспективы ожидают в КНР реакторы (C)AP? За всем этим Ван Бинхуа отныне будет наблюдать со стороны. Оставив Цянь Чжиминю пост председателя, Ван Бинхуа отправился на пенсию.

Формальный повод для отставки Ван Бинхуа - его возраст, а именно, 63 года (он родился в 1954 году). По принятой в Китае практике, руководители крупных государственных компаний могут оставаться на своих должностях до достижения возраста 60 лет с возможным продлением до 63 лет.

Ранее в Китае неоднократно утверждалось, что продление срока нахождения Ван Бинхуа на председательском посту в SPIC вызвано необходимостью довести до пуска сооружение первого в стране блока с реактором AP-1000 ("Sanmen-1"). Но процесс строительства неожиданно затормозился буквально накануне начала загрузки топлива. Входить в положение и повторно продлять полномочия Ван Бинхуа власти не стали.

В корпорации CNNC освободившееся кресло президента занял Юй Цзяньфэн (Yu Jianfeng). К атомщикам он перешёл из государственной инвестиционной корпорации SDIC, однако у финансистов он провёл всего шесть месяцев, а попал он к ним с позиции вице-президента SPIC.

Таким образом можно видеть своего рода корпоративный размен - два топ-менеджера из CNNC и SPIC поменялись корпорациями.

Загадка Цянь Чжиминя

Наблюдатели предсказывают ещё как минимум две отставки по возрасту. В этом году рубежа 63 лет достигнет председатель CNNC Ван Шоуцзюн (Wang Shoujun). В чуть лучшем положении находится председатель CGN Хэ Юй (He Yu), которому в прошлом году исполнилось 60 лет - он может надеяться подпасть под ставшим традиционным исключение и доработать до 63 лет.

Но главная загадка нынешних китайских перестановок - Цянь Чжиминь, а вернее, возложенные на него новые функции.

Уход из CNNC накануне отставки её председателя может трактоваться как понижение для Цянь Чжиминя. Крайне маловероятно, что его переместили в председательское кресло SPIC лишь для того, чтобы спустя несколько месяцев обменять его на кресло председателя CNNC.

Более того, CNNC и компания CNEC, начиная с прошлого года, неспешно подготавливают своё слияние, результатом которого должно стать возвращение в состав CNNC ведущих атомных строителей Китая. И именно Цянь Чжиминь назывался как тот человек, которому Пекин доверит возглавить объединённую компанию. Теперь этот прогноз приходится пересматривать.

С другой стороны, SPIC также мечтает о слияниях и расширениях. В июле 2017 года лично Ван Бинхуа намекнул на возможность объединения с генерирующей корпорацией "Huaneng" - правда, позже появилась информация о том, что этот план был отвергнут в Пекине.

У Цянь Чжиминя в биографии есть интересный пункт, породивший в последние дни немало слухов и толков. Дело в том, что до прихода в CNNC он работал в гуандунском атоме, где дошёл до руководства компанией CGNPC (предшественника корпорации CGN).

Не означает ли перевод Цянь Чжиминя в SPIC подготовку суперслияния SPIC и CGN? Для первой это стало бы более чем привлекательной сделкой, однако проблема в том, что гуандунцы всеми силами стараются сохранить свой независимый статус.

Ещё одно возможное объяснение январских перестановок - ротация руководящих кадров между атомными корпорациями призвана снизить накал их конкурентной борьбы между собой. Намерение (если таковое есть) благое, но беда в том, что одними только председателями руководство корпораций не ограничивается.

Ключевые слова: Кадры, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: Ростехнадзор выдал разрешение на начало этапа энергетического пуска нового энергоблока №4

По результатам испытаний будет принято решение о дате включения энергоблока в сеть.

ЗиО-Подольск в 2017 году отгрузил более 8 тысяч тонн оборудования

Среднесрочный портфель заказов ПАО "ЗиО-Подольск" составляет более 35 миллиардов рублей.

На Ленинградской АЭС-2 завершена сборка реактора инновационного энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200

Реактор полностью собран, уплотнён и готов к проведению гидравлических испытаний первого и второго контуров.

Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100