AtomInfo.Ru


Путин подписал закон о новых полномочиях набсовета Росатома

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 31.12.2017

Президент России Владимир Путин подписал закон о наделении наблюдательного совета госкорпорации "Росатом" полномочиями по утверждению программы деятельности корпорации.

Соответствующая информация опубликована в воскресенье на официальном интернет-портале правовой информации.

Сейчас программу деятельности Росатома утверждает правительство РФ.

Согласно закону, госкорпорация на основании решения правительства сможет осуществлять от имени РФ права акционера акционерного общества, которое является управляющей компанией территории опережающего социально-экономического развития (ТОР), созданной на территориях закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО).

Речь идёт о ЗАТО, в которых расположены учреждения, либо акционерные общества корпорации, их дочерние общества, а также подведомственные предприятия, по роду деятельности которых создано ЗАТО.

Корпорация также наделяется полномочиями по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов использования атомной энергии организациям независимо от их принадлежности к корпорации.

Кроме того, Росатом получает полномочия по выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства и разрешений на ввод в эксплуатацию этих объектов учреждениям госкорпорации, акционерным обществам госкорпорации и их дочерним обществам, а также подведомственным предприятиям, по роду деятельности которых созданы ЗАТО, если речь идёт о строительстве и реконструкции объектов на территориях этих ЗАТО.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Россия


Другие новости:

Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на МКУ

Операция завершена 29 декабря 2017 года в 16:24.

Топливная компания Росатома ТВЭЛ обеспечит ядерным топливом Белорусскую АЭС

Контракт подписан.

"Казатомпром" продал акции компании "Westinghouse Electric"

С учётом полученных за период владения акциями дивидендов "Казатомпром" осуществил возврат вложенных средств в общей сумме 625 миллионов долларов.


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100