AtomInfo.Ru


Индийские аудиторы проверили первую очередь Куданкулама

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.12.2017

Счётная палата Индии (Comptroller and Auditor General of India, CAG) провела проверку первой очереди АЭС "Куданкулам" и высказала ряд замечаний в адрес индийской ядерно-энергетической корпорации (NPCIL), пишет "World Nuclear News".

Большая часть замечаний касается финансовых вопросов. Кроме того, аудиторы отметили, что коммерческая эксплуатация первого блока началась примерно за шесть месяцев до получения разрешения от соответствующего государственного ведомства (AERB).

В своём отчёте аудиторы обращают внимание на то, что стоимость двух блоков возросла с 13371 крора рупий (более 2 миллиардов долларов по текущему курсу) по смете 2001 года до 22462 кроров рупий (более 3,5 миллиардов долларов по текущему курсу) по оценке 2014 года.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Аудиторы отмечают также значительные задержки начала коммерческой эксплуатации обоих блоков - на 86 и 101 месяц, соответственно. В то же время, подчёркивают аудиторы, график выплаты российского кредита, выданного на сооружение первой очереди, не изменялся.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.
Первый блок

Второй блок

Кроме того, аудиторы обратили внимание на длительность одного из ППР на первом блоке, продолжавшегося 222 суток вместо плановых 60 суток (с 24 июня 2015 года по 31 января 2016 года). Затянувшийся простой блока привёл к серьёзным финансовым потерям для NPCIL.

Аудиторы сделали ряд рекомендаций, выполнение которых позволит NPCIL избежать повторения допущенных ошибок при сооружении второй очереди станции.


Полный текст доклада аудиторов доступен по этой ссылке.

Ключевые слова: Экономика, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на МКУ

Операция завершена 29 декабря 2017 года в 16:24.

Топливная компания Росатома ТВЭЛ обеспечит ядерным топливом Белорусскую АЭС

Контракт подписан.

"Казатомпром" продал акции компании "Westinghouse Electric"

С учётом полученных за период владения акциями дивидендов "Казатомпром" осуществил возврат вложенных средств в общей сумме 625 миллионов долларов.


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100