AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на МКУ

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.12.2017

29 декабря 2017 года в 16:24 на энергоблоке №4 Ростовской АЭС (генпроектировщик и генподрядчик сооружения - группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион "Росатома) завершена операция по выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ).

Началась управляемая цепная реакция: штатные ионизационные камеры зафиксировали нейтронный поток, соответствующий минимальному контролируемому уровню.

Выполнение физических испытаний на МКУ станет завершающей стадией физического пуска энергоблока №4 РоАЭС. Во время МКУ начинается управляемая цепная реакция деления, при которой фиксируется нейтронный поток, а мощность реактора составляет менее 1%.

Во время работы реактора на МКУ, специалисты атомщики будут измерять фактические нейтронно-физические характеристики активной зоны реактора для подтверждения соответствия проектным параметрам и правильности функционирования систем управления и защиты реактора.

"Мы видим, что те усилия, которые приложил персонал дали свои плоды. Зафиксирован первый нейтронный поток в активной зоне реакторной установки энергоблока №4. Совсем скоро нам предстоят операции на турбине и генераторе и включение блока в сеть. Уверен, что созданный сегодня задел позволит сделать это в намеченные сроки", - отметил генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров.

"Выход на МКУ позволяет провести все необходимые физические эксперименты в критическом состоянии реакторной установки (РУ) для подтверждения ее проектных критериев", - отметил вице-президент по проектам в России АО ИК "АСЭ" Алексей Дерий, говоря о важности события.

"По результатам экспериментов специалисты примут решение о повышении мощности РУ".

Выход на МКУ - это одна из завершающих операций этапа физического пуска энергоблока №4.

Напомним, с 20 декабря на энергоблоке проходили гидроиспытания, в ходе которых проверена работа главных циркуляционных насосов и другого оборудования первого и второго контуров реакторной установки при разных температурах и давлении.

Загрузка ядерного топлива в реактор началась 6 декабря. В течение пяти суток все 163 тепловыделяющие сборки были установлены на штатные места.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Топливная компания Росатома ТВЭЛ обеспечит ядерным топливом Белорусскую АЭС

Контракт подписан.

"Казатомпром" продал акции компании "Westinghouse Electric"

С учётом полученных за период владения акциями дивидендов "Казатомпром" осуществил возврат вложенных средств в общей сумме 625 миллионов долларов.

СМИ: проект АЭС "Аккую" получил налоговые и таможенные льготы

Об этом сообщила 22 декабря газета "Resmi Gazete".


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100