AtomInfo.Ru


Открыта мемориальная доска в честь инженера-атомщика Юрия Иванова

Управление коммуникаций Группы компаний ASE, ОПУБЛИКОВАНО 29.12.2017

28 декабря 2017 года состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски, увековечивающей память о выдающемся инженере-атомщике Юрии Алексеевиче Иванове.

Доска установлена на здании инжиниринговой компании "АСЭ" в Нижнем Новгороде.

В церемонии приняли участие коллеги и друзья известного проектировщика, представители общественности и СМИ.

Юрий Иванов более 40 лет своей жизни посвятил работе в атомной отрасли, пройдя путь от рядового специалиста до старшего вице-президента по проектированию АО ИК "АСЭ".

Он внёс большой личный вклад в укрепление лидерских позиций инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом" на международном рынке.

Им была разработана и внедрена новая технология проектирования, объединяющая в себе методологические подходы и современные информационные технологии, создающие единое информационное пространство управления жизненным циклом АЭС.

Под непосредственным руководством Юрия Иванова была внедрена инновационная система управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, являющаяся ключевым конкурентным преимуществом инжинирингового дивизиона.

"Это был очень вдумчивый и талантливый проектировщик. То, что атомные станции, построенные по российским проектам, во всём мире признаются одними из самых надёжных и безопасных, в том числе личная заслуга Юрия Алексеевича Иванова".

"Он был не только Профессионалом с большой буквы, но и настоящим наставником и учителем, щедро передавшим свой опыт молодому поколению", - подчеркнул в своей речи старший вице-президент - директор по проектированию АО ИК "АСЭ" Рубен Топчиян.

Много теплых слов о Юрии Иванове прозвучало от его учеников, тех, кому посчастливилось работать под его руководством.

"Я один из представителей той молодёжи, которую он вырастил. Благодаря Юрию Алексеевичу я и десятки моих коллег стали настоящими профессионалами, нашли своё место в жизни. Именно он научил нас работать", - отметил директор Нижегородского проектного института Игорь Бронников.

"Я вспоминаю его как наставника, который не только учил нас решать сложные технические задачи, но и всегда готов был помочь мудрым советом".

Уход из жизни Юрия Иванова в 2017 году стал большой потерей для инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом", и для всей российской атомной отрасли.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Топливная компания Росатома ТВЭЛ обеспечит ядерным топливом Белорусскую АЭС

Контракт подписан.

"Казатомпром" продал акции компании "Westinghouse Electric"

С учётом полученных за период владения акциями дивидендов "Казатомпром" осуществил возврат вложенных средств в общей сумме 625 миллионов долларов.

СМИ: проект АЭС "Аккую" получил налоговые и таможенные льготы

Об этом сообщила 22 декабря газета "Resmi Gazete".


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100