AtomInfo.Ru


В Топливной компании Росатома ТВЭЛ впервые собрали имитатор ТВС без использования лакового покрытия

Департамент информационной политики и коммуникаций АО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 28.12.2017

На Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО "НЗХК", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") впервые собран имитатор ТВС без использования лакового покрытия.

Традиционная технология предусматривает при установке твэлов в каркас ТВС использование лакового покрытия твэлов для исключения их механических повреждений.

Процесс нанесения лака на твэлы с последующей сушкой и отмывкой ТВС от лакового покрытия трудоёмок и затратен.

Специалисты ПАО "Новосибирский завод химконцентратов" и ООО "Научные исследования и химические продукты" (ООО "НИиХП", г. Новосибирск) разработали водорастворимую смазку, позволяющую отказаться от сборки ТВС с использованием лака.

Проведённые испытания опытной технологии на полномасштабном имитаторе ТВС, изготовленного с применением водорастворимой смазки, показали возможность производства изделий, соответствующих требованиям конструкторской документации.

Для внедрения новой технологии в промышленное производство потребуется модернизировать стенд сборки пучка в части автоматизации узла нанесения смазки и изготовить промышленную установку отмывки ТВС от остатков водорастворимой смазки

Отработку промышленной технологии безлаковой сборки ТВС в ПАО "НЗХК" планируется провести с привлечением специалистов АО "ВНИИНМ", АО ОКБ "Гидропресс" и АО "ОКБМ Африкантов".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Топливная компания Росатома ТВЭЛ обеспечит ядерным топливом Белорусскую АЭС

Контракт подписан.

"Казатомпром" продал акции компании "Westinghouse Electric"

С учётом полученных за период владения акциями дивидендов "Казатомпром" осуществил возврат вложенных средств в общей сумме 625 миллионов долларов.

СМИ: проект АЭС "Аккую" получил налоговые и таможенные льготы

Об этом сообщила 22 декабря газета "Resmi Gazete".


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100