AtomInfo.Ru


На СХК поставлена линия изготовления тепловыделяющих сборок для модуля фабрикации/рефабрикации ОДЭК

На СХК поставлена линия изготовления тепловыделяющих сборок для модуля фабрикации/рефабрикации ОДЭК, ОПУБЛИКОВАНО 28.12.2017

На Сибирский химический комбинат (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") поступила очередная партия оборудования для модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), создаваемого на промышленной площадке АО "СХК" в рамках отраслевого проекта "Прорыв".

На предприятие доставлено оборудование линии изготовления тепловыделяющих сборок (ТВС) для реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300".

"Оборудование предназначено для поэтапного входного контроля твэлов и комплектующих ТВС, подачи твэлов и комплектующих на сборку ТВС, проведения контрольных операций, упаковки готовых ТВС в пенал и отправки на склад готовой продукции", - пояснил начальник участка изготовления ТВС дирекции ОДЭК АО "СХК" Александр Родовиков.

В состав производственной линии входит также система видеонаблюдения и видеорегистрации.

Оборудование успешно прошло входной контроль. Монтаж оборудования МФР начнётся в 2018 году.

В производстве линии изготовления ТВС для модуля фабрикации/рефабрикации ОДЭК АО "СХК" были задействованы два сибирских предприятия: АО "НЗХК-Инжиниринг" (г. Новосибирск, входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") и АО "ТД "Алтайталь" (г.Барнаул, Алтайский край).

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, БРЕСТ, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

"Казатомпром" продал акции компании "Westinghouse Electric"

С учётом полученных за период владения акциями дивидендов "Казатомпром" осуществил возврат вложенных средств в общей сумме 625 миллионов долларов.

СМИ: проект АЭС "Аккую" получил налоговые и таможенные льготы

Об этом сообщила 22 декабря газета "Resmi Gazete".

Ростовская АЭС: на новом энергоблоке №4 завершена сборка реактора

Сейчас мы приступаем к проведению гидравлических испытаний реакторной установки.


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100