AtomInfo.Ru


Учёные и академики РАН написали Путину открытое письмо с жалобами на реформу академии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.12.2017

Учёные, академики и члены-корреспонденты РАН написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором высказали недовольство ходом реформы академии и пожаловались на стиль и методы работы федерального агентства научных организаций (ФАНО).

Текст письма опубликовала в среду газета "Коммерсантъ".

Авторы письма, под которым подписались около 400 человек, жалуются на юридический статус научных институтов и самой академии.

"Большинство проблем взаимодействия институтов и ФАНО возникает именно вследствие неадекватного юридического статуса научных институтов и самой академии. К научным организациям пытаются приложить заведомо для них неприменимые правила обычных бюджетных учреждений, совершенно не учитывая творческий и поисковый характер работы исследователей", - говорится в тексте письма.

"Научные работники должны "планировать" - сколько они сделают открытий, сколько и в каких журналах они опубликуют статей в ближайшие несколько лет. Такое планирование в принципе невозможно", - утверждают авторы письма.

Учёные также отмечают, что нововведения созданного в 2013 году в ходе реформы РАН ФАНО, "увязывают запланированный рост финансирования институтов РАН в последующие годы с абсурдным требованием пропорционального роста числа публикаций".

"В реальности создана громоздкая и неработающая система управления наукой. Весь стиль и методы работы ФАНО объективно направлены на разрушение науки как таковой, не говоря уже о творческой атмосфере, необходимой для научной деятельности", - отмечается в письме.

Как утверждают авторы письма, необходимо срочное изменение статуса РАН и научных институтов, а также возвращение их под руководство академии.

"В дальнейшем необходимо предпринять ещё ряд серьёзных шагов, таких как: существенное увеличение финансирования академической науки и радикальный пересмотр структуры этого финансирования; воссоздание в системе РАН научной аспирантуры; полный вывод академической науки из-под юрисдикции министерства образования и науки", - отмечается в письме.

Если этого не произойдёт, "в марте 2018 года избранный президент России примет в управление страну с обезглавленной, умирающей фундаментальной наукой, не способной встретить вызовы современного мира", добавляют учёные.

"Тем не менее хотелось бы верить, что этого не произойдёт, и что руководство страны исправит ситуацию, создав условия для развития науки в российских институтах свободно работающими учёными", - надеются авторы письма.

Федеральное агентство научных организаций - федеральный орган исполнительной власти, являющийся учредителем и собственником федерального имущества, закрепленного за подведомственными ему организациями РАН.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

"Казатомпром" продал акции компании "Westinghouse Electric"

С учётом полученных за период владения акциями дивидендов "Казатомпром" осуществил возврат вложенных средств в общей сумме 625 миллионов долларов.

СМИ: проект АЭС "Аккую" получил налоговые и таможенные льготы

Об этом сообщила 22 декабря газета "Resmi Gazete".

Ростовская АЭС: на новом энергоблоке №4 завершена сборка реактора

Сейчас мы приступаем к проведению гидравлических испытаний реакторной установки.


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100