AtomInfo.Ru


Польша не планирует покупать электроэнергию с Белорусской АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.12.2017

Польша практически самодостаточна в производстве электроэнергии и не намерена приобретать её за границей, в том числе с будущей белорусской АЭС.

Об этом заявил в среду в интервью белорусскому агентству БелаПАН посол Польши в Белоруссии Конрад Павлик.

"Мы не собираемся покупать электроэнергию из Островца (где строится БелАЭС), но не хотим политизировать вопрос строительства этой станции. При этом, конечно, вопросы безопасности имеют для нас огромное значение", - сказал посол.

По его словам, решение о демонтаже линии электропередачи "Белосток - Россь" не направлено против Белоруссии или кого-либо.

"Польша практически самодостаточна в производстве электроэнергии и не намерена приобретать её за границей. Мы хотим увеличивать свои мощности, что в нашем случае, к счастью, вполне осуществимо", - сказал дипломат.

Отвечая на вопрос, разделяет ли Польша опасения Литвы по поводу безопасности белорусской АЭС, посол заявил: "Для нас важно, чтобы все подобного вида проекты были безопасными. Мы на этот вопрос обращаем внимание и его самостоятельно оцениваем".

ЛЭП "Белосток - Россь" была построена в 1962 году. В 2000-2005 годах РАО "ЕЭС России" задействовало её для транспортировки электроэнергии по мосту Россия - Белоруссия - Польша - Германия.

ЛЭП перестала функционировать несколько лет назад, когда "Польские электросети" (PSE) получили указание демонтировать линию. Белорусская сторона предлагала реанимировать линию для возможности поставок электроэнергии из Белоруссии в Белосток (Польша).

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

"Казатомпром" продал акции компании "Westinghouse Electric"

С учётом полученных за период владения акциями дивидендов "Казатомпром" осуществил возврат вложенных средств в общей сумме 625 миллионов долларов.

СМИ: проект АЭС "Аккую" получил налоговые и таможенные льготы

Об этом сообщила 22 декабря газета "Resmi Gazete".

Ростовская АЭС: на новом энергоблоке №4 завершена сборка реактора

Сейчас мы приступаем к проведению гидравлических испытаний реакторной установки.


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100