AtomInfo.Ru


На СХК продолжены работы по отработке технологии переработки ОЯТ по проекту Прорыв

Отдел по связям с общественностью АО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2017

На аффинажном экстракционно-кристаллизационном стенде радиохимического завода Сибирского химического комбината (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") проведены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по обоснованию технологии для модуля переработки ОЯТ, являющегося третьим этапом создания опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК).

ОДЭК создаётся на площадке АО "СХК" в рамках отраслевого проекта "Прорыв". Заказчиком и научным руководителем НИОКР выступил ВНИИНМ им. академика А.А.Бочвара.

В течение 2017 года на оборудовании аффинажного стенда были проведены эксперименты по изучению эффективности трёх технологических схем и опробован макет линейного кристаллизатора на уран-плутониевых растворах.

Работы проводились с соблюдением всех требований ядерной и радиационной безопасности. Коллективом исследователей СХК получены первые результаты полномасштабных экспериментов по обоснованию предложенной технологии для создаваемого модуля переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) ОДЭК.

"Линейный кристаллизатор применяется в технологической схеме переработки отработавшего ядерного топлива для очистки продукта от примесей", - пояснил главный специалист технологической службы проекта по созданию производства переработки ОЯТ дирекции ОДЭК АО "СХК" Максим Герасименко.

"После кристаллизации примеси остаются в растворах и передаются на кондиционирование. Полезный продукт, прошедший кристаллизацию, используют для производства ядерного топлива реактора БРЕСТ-ОД-300".

В результате НИОКР 2017 года наибольшую эффективность показала схема, предложенная АО "Радиевый институт им. Хлопина".

В настоящее время сотрудниками АО "ВНИИНМ" и АО "Радиевый институт" выполняется всесторонний анализ результатов НИОКР, после чего предстоит выбрать основной вариант технологии для модуля переработки ОЯТ ОДЭК.

Ключевые слова: ОЯТ, Госкорпорация Росатом, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

"Казатомпром" продал акции компании "Westinghouse Electric"

С учётом полученных за период владения акциями дивидендов "Казатомпром" осуществил возврат вложенных средств в общей сумме 625 миллионов долларов.

СМИ: проект АЭС "Аккую" получил налоговые и таможенные льготы

Об этом сообщила 22 декабря газета "Resmi Gazete".

Ростовская АЭС: на новом энергоблоке №4 завершена сборка реактора

Сейчас мы приступаем к проведению гидравлических испытаний реакторной установки.


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100