AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш изготовит оборудование для четырёх заводов по термической переработке отходов в Московской области

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2017

Машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш" изготовит основное оборудование для четырёх заводов по термической переработке отходов в энергию и сырьё в Московской области.

Соответствующий контракт был заключён с дочерней компанией "РТ-Инвест" АГК-1, реализующей проект "Энергия из отходов".

Договор предусматривает производство, поставку и установку 12 единиц котельного оборудования - по три на каждый завод, - а также четырёх турбин и воздушных конденсаторов.

Согласно условиям сделки отгрузка оборудования должна произойти в 2019-2020 годах.

"Заключение контракта с Атомэнергомашем позволяет нам с уверенностью говорить о том, что ключевое оборудование завода будет произведено на самом высоком уровне и даст возможность стабильной и эффективной работы будущих предприятий".

"Уже в 2019 году намечены первые поставки, а к 2020 году все элементы длинноциклового оборудования будут смонтированы на подмосковных заводах по термической переработке отходов в энергию", - прокомментировал это важное событие генеральный директор "РТ-Инвест" Андрей Шипелов.

"Это важный проект, который открывает новую веху в развитии зелёных технологий и выводит на новый уровень решение вопросов утилизации отходов. Мы максимально задействуем наши компетенции, чтобы наши партнёры получили современное оборудование на основе последних технологий и самых строгих экологических требований", - подчеркнул генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.

Заводы по переработке отходов будут строиться по технологии японско-швейцарской компании "Hitachi Zosen INOVA". Это самая референтная на текущий момент технология в Европе с жёсткими требованиями к экологическим параметрам работы оборудования.

Мощность каждого из четырёх объектов в Московской области составит 700 тысяч тонн переработки ежегодно с выработкой 70 МВт электроэнергии.

Котельное оборудование будет производиться на площадке завода ПАО "ЗиО-Подольск" - одного из крупнейших изготовителей подобной техники в стране.

Предприятие уже имеет опыт производства оборудования для соответствующих объектов. В частности, в девяностых и нулевых годах на нём были спроектированы и изготовлены котельные установки для заводов в Германии и России.

Представители лицензиара и "РТ-Инвест" неоднократно посещали "ЗиО-Подольск" и подтвердили его готовность к изготовлению соответствующего оборудования.

Технология переработки отходов "Hitachi Zosen INOVA" предусматривает полное разложение вредных веществ на молекулы, включая органические загрязнители, что позволяет минимизировать количество вредных веществ уже на выходе из котла.

В дальнейшем, высокотехнологичная трёхступенчатая система обеспечивает очистку дымовых газов, благодаря которой воздух на выходе из трубы соответствует самым строгим экологическим стандартам, что, как показывает европейский опыт, даёт возможность строить такие объекты в непосредственной близости от жилой застройки.

Конструктивные особенности объекта таковы, что они не позволяют осуществить выбросы в атмосферу дымовых газов, не прошедших полный цикл очистки.

Автоматизированная система управления осуществляет непрерывный контроль выбросов. В настоящее время только в Швейцарии по данной технологии построено и работает порядка 30 заводов.

Термическая переработка отходов в энергию на основе технологии сжигания на колосниковой решетке, согласно российскому отраслевому классификатору, относится к "Наилучшим доступным технологиям".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

"Казатомпром" продал акции компании "Westinghouse Electric"

С учётом полученных за период владения акциями дивидендов "Казатомпром" осуществил возврат вложенных средств в общей сумме 625 миллионов долларов.

СМИ: проект АЭС "Аккую" получил налоговые и таможенные льготы

Об этом сообщила 22 декабря газета "Resmi Gazete".

Ростовская АЭС: на новом энергоблоке №4 завершена сборка реактора

Сейчас мы приступаем к проведению гидравлических испытаний реакторной установки.


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100