AtomInfo.Ru


В НПО Центротех успешно проведены испытания опытного образца источника тока на новых принципах

ООО НПО Центротех, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2017

На промышленной площадке газораспределительной станции ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" успешно проведены приёмочные испытания опытного образца источника тока на основе твёрдооксидных топливных элементов, разработанного и изготовленного Научно-производственным объединением "Центротех" (входит в состав Топливной компании Росатома "ТВЭЛ").

На рассмотрение приёмочной комиссии был представлен опытный образец источника тока "ТОТЭ ЭХГ-1500" мощностью 1,5 кВт.

"Источники тока на твёрдооксидных топливных элементах, предназначены для электроснабжения объектов магистральных газопроводов, для электропитания и теплоснабжения объектов, удалённых от сетевого электроснабжения, станций катодной защиты и объектов инфраструктуры газотранспортной системы", - прокомментировал проведенные испытания генеральный директор НПО "Центротех" Андрей Галата.

"Источники тока, произведённые по технологии НПО "Центротех", могут также использоваться для электропитания удалённых станций сотовой связи, при решении вопросов с доставкой топлива".

Уникальность разработки заключается в преобразовании химической энергии природного газа (метана) в электрическую энергию путём окисления метана и восстановление кислорода воздуха, для получения электрической и тепловой энергии непосредственно у потребителя, в тех местностях, где по трубопроводу приходит природный газ и нецелесообразно строить линии электропередачи.

Кроме того, источники тока на твёрдооксидных топливных элементах имеют максимальную универсальность по многим видам газифицированного топлива, высокий коэффициент полезного действия (для установок такого типа), минимальную потребность в техническом обслуживании - периодичность планового ТО составляет всего один раз в год.

Работы по данному направлению ведутся в Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" с 2012 года. Испытаниям опытного образца "ТОТЭ ЭХГ-1500" предшествовали предварительные испытания в 2015 году (наработка составила 1500 часов), опытно-промышленная эксплуатация 2015-2016 годов (наработка 4200 часов), контрольные испытания в 2016 году и ресурсные испытания с мая по ноябрь 2016 года.

Суммарная наработка опытного образца сейчас составляет почти 10000 часов при заявленных 8000 часов.

По заключению приёмочной комиссии разработка НПО "Центротех" соответствует требованиям технического задания заказчика в лице ПАО "Газпром".

В 2018 году Топливная компания Росатома планирует продолжить работы по наработке ресурса "ТОТЭ ЭХГ-1500" на новом месте промышленной эксплуатации с целью определения показателей надёжности, ресурса и объёмов работ по техническому обслуживанию.

ООО "НПО "Центротех" (г. Новоуральск) специализируется на выпуске газовых центрифуг для обогащения урана, а так же различной продукции общепромышленного назначения. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом".

АО "ТВЭЛ" создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав государственной корпорации "Росатом". ТК "ТВЭЛ" включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

"Казатомпром" продал акции компании "Westinghouse Electric"

С учётом полученных за период владения акциями дивидендов "Казатомпром" осуществил возврат вложенных средств в общей сумме 625 миллионов долларов.

СМИ: проект АЭС "Аккую" получил налоговые и таможенные льготы

Об этом сообщила 22 декабря газета "Resmi Gazete".

Ростовская АЭС: на новом энергоблоке №4 завершена сборка реактора

Сейчас мы приступаем к проведению гидравлических испытаний реакторной установки.


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100