AtomInfo.Ru


AP-1000 - Вогл и саудиты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2017

Строительство двух блоков АЭС "Vogtle" (США) с реакторами AP-1000 будет продолжено, а компания "Westinghouse" вместе с новыми партнёрами готовит предложение по строительству двух аналогичных блоков в Саудовской Аравии.

Трудное голосование

Комиссия по коммунальным услугам штата Джорджия проголосовала за продолжение строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" - единственных, на данный момент, сооружаемых в США блоках с реакторами AP-1000, да и вообще с любыми реакторами.

Для компании "Westinghouse", пребывающей в состоянии управляемого банкротства, блоки "Вогл" жизненно необходимы. Не имея референтных блоков с AP-1000 на территории США, компании будет предельно трудно надеяться на любые новые заказы на данную технологию за рубежом.

Рассчитывать на китайские блоки с AP-1000 в качестве референтных компании вряд ли удастся в свете нынешних непростых отношений между КНР и США, а судьба индийских AP-1000 призрачна.

Голосование в Джорджии получилось трудным. Достаточно упомянуть, что свои возражения против продолжения проекта высказали работающие на комиссию по коммунальным услугам технические специалисты.

Они напомнили о допущенных на строительстве управленческих ошибках и о неспособности исполнителей точно рассчитывать сметы и составлять графики.

Члены комиссии поблагодарили специалистов за их мнение, но всё же единогласно проголосовали за продолжение проекта. По мнению председателя комиссии Стэна Уайза, "история покажет, что мы были правы".

Впрочем, комиссия сохранила за собой право вернуться к вопросу о строительстве, если конгресс США откажется продлевать после 2021 года налоговый кредит (production tax credit) для новых блоков "Vogtle".

Зарубежные аспекты

"Westinghouse" занят поиском потенциальных новых заказчиков на свою технологию AP-1000, и одним из таких заказчиков может стать Саудовская Аравия.

В настоящее время готовится предложение о возможном строительстве в арабском королевстве двух блоков с AP-1000. Партнёрами "Westinghouse" собираются выступить компании "Exelon" и "Fluor".

Компания "Fluor" не слишком удачно показала себя на американских блоках с AP-1000, но у неё в Саудовской Аравии есть заделы в нефтегазовом секторе.

Стоит добавить, что участие "Fluor" в подготовке предложения не отражено в документах, имеющихся у суда, который ведёт дело о банкротстве "Westinghouse", хотя "Fluor" является одним из кредиторов.

Высокая геополитика, несомненно, сказалась при принятии решения джорджийским жилкомхозом. Более того, члены комиссии этого и не скрывали.

"Хотя мы не любим "Westinghouse", - говорили они, - "мы должны учитывать необходимость для Соединённых Штатов сохранять превосходство в атомной области в те времена, когда Россия и Китай строят десятки блоков и экспортируют свои технологии".

Сооружение атомных блоков за рубежом и другие атомные зарубежные контракты традиционно относятся в США к элементам национальной безопасности.

От стран, стремящихся получить американские атомные технологии, Вашингтону легче добиваться нужных ему шагов в сфере нераспространения - например, требовать от них добровольного отказа от обогащения урана и переработки ОЯТ.

Отказ от обогащения и переработки - это так называемый золотой стандарт для межправительственных соглашений "123", заключаемых США с другими странами по сотрудничеству в атомной сфере.

Несомненно, американская дипломатия намерена добиться от Саудовской Аравии согласия на золотой стандарт. Предложение "Westinghouse" сотоварищи по двум блокам с AP-1000 может стать для переговорщиков важным аргументом в пользу такого согласия.

Позиция Саудовской Аравии пока остаётся неизвестной. Ранее королевство не собиралось брать на себя добровольный отказ от обогащения, мотивируя это необходимостью обеспечивать надёжное топливообеспечение своих будущих АЭС.

Нельзя сбрасывать со счетов и возможные скрытые намерения саудитов по созданию в будущем собственного ядерного оружия. Отказ от обогащения, конечно, усложнит для них решение этой задачи.

Кроме того, неизвестным остаётся и то, каким образом "Westinghouse" и партнёры планируют не допустить повторения проблем, возникших при строительстве американских блоков с AP-1000, включая постоянные срывы графиков и перерасходы смет.

Ключевые слова: AP-1000, Вестингауз, США, Саудовская Аравия, Статьи


Другие новости:

"Казатомпром" продал акции компании "Westinghouse Electric"

С учётом полученных за период владения акциями дивидендов "Казатомпром" осуществил возврат вложенных средств в общей сумме 625 миллионов долларов.

СМИ: проект АЭС "Аккую" получил налоговые и таможенные льготы

Об этом сообщила 22 декабря газета "Resmi Gazete".

Ростовская АЭС: на новом энергоблоке №4 завершена сборка реактора

Сейчас мы приступаем к проведению гидравлических испытаний реакторной установки.

Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100