AtomInfo.Ru


На Курской АЭС-2 началась ключевая операция года - армирование фундаментной плиты реакторного здания энергоблока №1

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2017

На площадке сооружения станции замещения Курская АЭС-2 своевременно, в сроки, установленные госкорпорацией "Росатом", стартовало главное ключевое событие года - армирование фундаментной плиты реакторного здания энергоблока №1.

21 декабря 2017 года на уложенную арматуру нижнего пояса фундаментной плиты смонтирован первый армоблок весом 16 тонн. Всего в фундаментную плиту здания будут смонтированы 105 армоблоков общим весом более 1600 тонн.

Это позволит в первом полугодии 2018 года приступить к укладке в фундаментную плиту реакторного здания первого энергоблока первого бетона.

Перед установкой армоблока в торжественной обстановке в арматуру фундаментной плиты был заложен памятный знак - соединительная муфта с гравированной надписью "Будущее закладывается сегодня! Первая муфта инновационного энергоблока ВВЭР-ТОИ".

По мнению губернатора А.Михайлова, Курской области выпала большая честь - одной из первых в мире построить и ввести в строй АЭС с реакторами нового поколения ВВЭР-ТОИ.

"Нынешнее событие стало возможным благодаря поддержке со стороны Президента России и руководства "Росатома". Строительство станции замещения КуАЭС-2 с энергоблоками, соответствующими современным мировым стандартам безопасности, открывает до конца XXI века перед регионом такие перспективы развития, которые имеет не каждая область России", - подчеркнул он.

"Очень символично, что сегодняшнее событие состоялось в год 25-летия концерна "Росэнергоатом" и 10-летия госкорпорации "Росатом" - новейшей истории атомной отрасли", - сказал директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

"Сооружение первого в нашей стране энергоблока с ВВЭР-ТОИ является примером неотъемлемого свойства атомной энергетики - быть на острие научно-технического инновационного развития. Энергоблоки нового образца ВВЭР-ТОИ - это современнейшая разработка, венец научно-технической мысли нашей атомной отрасли".

Армирование фундаментной плиты осуществляется в несколько этапов: устройство армирования нижнего пояса; монтаж армоблоков; устройство армирования верхнего пояса; установка арматурных выпусков под вышележащие конструкции для жёсткого соединения с фундаментной плитой.

На площадке сооружения Курской АЭС-2 выполняются другие работы. В их числе разработка в 2017 году грунта в объёме 1,2 миллионов кубометров.

В основание зданий и сооружений Курской АЭС-2 уложено более 800 тысяч кубометров песчано-гравийной смеси и песка. Завершаются работы по сооружению подстанции 330/10 киловольт (кВ) с подготовкой необходимой технической документации для ввода объекта в эксплуатацию.

Курская АЭС-2 - станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков №1 и №2 действующей атомной станции.

В соответствии с директивным графиком сооружения физический пуск энергоблока №1 Курской АЭС-2 намечен в конце 2022 года, энергоблока №2 - в конце 2023 года.

ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный и информатизированный энергоблок технологии ВВЭР) отвечает современным российским и международным требованиям безопасности, обладает более длительным сроком службы и большей установленной мощностью по сравнению с реакторами действующей АЭС.

Застройщик - технический заказчик объекта - АО "Концерн Росэнергоатом". Генеральный проектировщик и генподрядчик - АО ИК "АСЭ".

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

СМИ: проект АЭС "Аккую" получил налоговые и таможенные льготы

Об этом сообщила 22 декабря газета "Resmi Gazete".

Ростовская АЭС: на новом энергоблоке №4 завершена сборка реактора

Сейчас мы приступаем к проведению гидравлических испытаний реакторной установки.

На Ленинградской АЭС-2 завершилась загрузка ядерного топлива в активную зону реактора блока №1

Вечером 17 декабря 2017 года в активную зону реактора загружена последняя кассета.


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100