AtomInfo.Ru


В США запретили использование дронов рядом с объектами ядерной отрасли

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2017

Федеральное авиационное управление (ФАУ) США ввело запрет на полеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) вблизи семи объектов ядерной отрасли страны.

Об этом сообщил портал "DPReview".

По его данным, в этот список попали ныне выведенный из эксплуатации Хэнфордский комплекс по производству радиоактивных материалов (штат Вашингтон), завод по производству ядерного оружия "Pantex" (штат Техас), Лос-Аламосская национальная лаборатория (штат Нью-Мексико), Национальная лаборатория Айдахо, ядерный могильник "Саванна-Ривер" (штат Южная Каролина), а также расположенные в штате Теннесси центр национальной безопасности Y-12, в котором производятся комплектующие для ядерного оружия, и Национальная лаборатория Окридже.

Согласно новым правилам, дронам нельзя будет приближаться к этим объектам ближе, чем на 122 метра.

Официально ограничения вступят в силу 29 декабря 2017 года. Как пояснили в ФАУ, такое решение принято по запросу министерства энергетики США и продиктовано соображениями национальной безопасности.

Как уточнил "DPReview", в особых случаях любители аэросъёмки всё-таки смогут использовать дроны в указанных зонах, однако для этого им придется получить специальное разрешение у ФАУ.

При этом не уточняется, какими критериями ведомство будет руководствоваться при выдаче прав на полёты над этими территориями.

В последние годы благодаря развитию технологий БПЛА стали доступны не только профессионалам и специалистам, но и обывателям.

Компании из разных стран предлагают покупателям множество недорогих моделей дронов, управлять которыми можно с помощью обычного смартфона. Для этого не требуется никакого дополнительного оборудования или навыков - достаточно просто установить соответствующее приложение на телефон.

Как отмечают эксперты, рынок БПЛА растет довольно быстрыми темпами. Если в 2016 году его объём составлял 8,5 миллиардов долларов, то, по прогнозам онлайн-портала "Business Insider", к 2021 году он достигнет уже 12 миллиардов долларов.

Большое количество дронов, используемых любителями, заставило правительства многих стран задуматься о введении дополнительного регулирования в этой области, чтобы обеспечить безопасность людей и объектов инфраструктуры.

Так, в Канаде дронам запрещается приближаться ближе чем на 5,5 км к территории аэропортов и на 1,8 км к вертолётным площадкам.

Во Франции полёты вблизи от АЭС караются тюремным заключением сроком на год и штрафом размером до 75 тысяч евро.

Ключевые слова: УКФЗ, США


Другие новости:

СМИ: проект АЭС "Аккую" получил налоговые и таможенные льготы

Об этом сообщила 22 декабря газета "Resmi Gazete".

Ростовская АЭС: на новом энергоблоке №4 завершена сборка реактора

Сейчас мы приступаем к проведению гидравлических испытаний реакторной установки.

На Ленинградской АЭС-2 завершилась загрузка ядерного топлива в активную зону реактора блока №1

Вечером 17 декабря 2017 года в активную зону реактора загружена последняя кассета.


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100