AtomInfo.Ru


Минск готов к европейскому аудиту проведенных на Белорусской АЭС стресс-тестов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2017

Белоруссия готова вести диалог с Евросоюзом по вопросам безопасности строящейся Белорусской АЭС и не возражает против международного аудита проведённых на станции стресс-тестов.

Об этом заявила 19 декабря журналистам первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина.

"Республика Беларусь прошла стресс-тесты, как того требовал Европейский союз. Насколько мне известно, Еврокомиссия в целом удовлетворена теми действиями, которые предпринимает Республика Беларусь. Более того, мы готовы к европейскому аудиту наших стресс-тестов", - отметила первый замглавы Минприроды.

Говоря о претензиях со стороны Литвы в адрес Белоруссии, Малкина сказала, что "сама проблема в значительной степени политизирована литовской бизнес-элитой или провластной элитой".

"До тех пор, пока такие тенденции будут наблюдаться в политической ситуации, мы будем получать от Литвы уколы, и, конечно, Евросоюз в рамках солидарности вынужден будет их поддерживать", - предположила представитель ведомства.

Кроме того, Малкина признала, что для Белоруссии "весьма неприятно выслушивать те претензии, которые не соответствуют действительности".

"Но рано или поздно болезненные вещи становятся не такими актуальными, потому что ты устаёшь на них отвечать и понимаешь, что, какие бы аргументы не приводил, ты всё равно не будешь услышан", - заявила первый замминистра.

"Мы чётко для себя понимаем, что выбранный нами путь соответствует всем международным стандартам, что на сегодняшний день те претензии, которые выдвигает литовская сторона, возможно и нужно было решать раньше".

"Фактически обсуждать то, что уже утратило свою актуальность, бесперспективно. Надо думать над тем, как вместе работать над этим проектом, над его безопасной эксплуатацией", - сказала она.

Ключевые слова: Стресс-тесты, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

На Ленинградской АЭС-2 завершилась загрузка ядерного топлива в активную зону реактора блока №1

Вечером 17 декабря 2017 года в активную зону реактора загружена последняя кассета.

Мондзю окончательно остановлен - PRIS

Дата окончательного останова - 5 декабря 2017 года.

На новом энергоблоке №4 Ростовской АЭС началась сборка реактора

Далее - гидравлические испытания.


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100