AtomInfo.Ru


ЕК надеется к концу мая найти решение вопроса синхронизации электросетей Прибалтики с ЕС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2017

ЕК надеется к концу мая 2018 года найти решение, как рассинхронизировать электросети стран Прибалтики с Россией, и обеспечить их синхронизацию с электросистемой ЕС.

Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии, опубликованном по итогам состоявшейся в понедельник министерской встречи по энергетике.

"Зампредседателя (Еврокомиссии по делам энергосоюза)] Марош Шефчович проводит в понедельник встречу с министрами энергетики Латвии, Литвы, Эстонии и Польши, по вопросу десинхронизации прибалтийской электросистемы с Россией, которые синхронизированы исторически".

"Они обсудят её синхронизацию с электросистемой ЕС, что позволит обеспечить большую целостность европейского энергетического рынка", - сообщила ранее официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

Во встрече также принял участие еврокомиссар по энергетике и вопросам климата Мигель Ариас Каньете.

Эти консультации прошли на полях последнего в этом году заседания совета ЕС по энергетике.

"Участники встречи договорились самое позднее к 31 мая 2018 года найти решение по наилучшему пути по синхронизации электросетей стран Балтии с сетью континентальной Европы. Они приняли решение мониторить этот процесс на постоянной основе", - говорится в заявлении.

Последняя подобная встреча проводилась в сентябре 2017 года, саму идею отключения от России и подключения своих электросетей к ЕС страны Балтии обсуждают с момента вступления их в Евросоюз в 2004 году.

Ключевые слова: Европа


Другие новости:

Мондзю окончательно остановлен - PRIS

Дата окончательного останова - 5 декабря 2017 года.

На новом энергоблоке №4 Ростовской АЭС началась сборка реактора

Далее - гидравлические испытания.

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.


Герой дня

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

Михаил Зизин: когда и как пересчитывать концентрации предшественников ЗН

На основе серии вариантных расчётов теста BN600_IAEA_T даны рекомендации когда и как пересчитывать концентрации предшественников запаздывающих нейтронов в пространственно-временных реакторных расчётах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100