AtomInfo.Ru


Россия и Франция будут обмениваться опытом в области финальной изоляции радиоактивных отходов

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2017

Госкорпорация "Росатом" и национальное агентство по обращению с радиоактивными отходами Франции (ANDRA) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере финальной изоляции радиоактивных отходов.

Это событие произошло в ходе международного общественного форума-диалога и выставки "АтомЭко-2017".

Под документом свои подписи поставили директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов госкорпорации "Росатом" Олег Крюков и директор по инновациям, развитию и международным отношениям ANDRA Патрик Ландэ.

Соглашение позволит России и Франции развивать сотрудничество в сфере внедрения национальной системы обращения с радиоактивными отходами, обмениваться научно-технической информацией, результатами исследований и разработок, а также информацией о правовых, социальных и этических аспектах.

Стороны договорились о проведении экспертиз технических решений, а также организации семинаров и визитов групп специалистов на объекты финальной изоляции РАО в России и Франции.

С российской стороны исполнителем соглашения будет ФГУП "НО РАО", национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами. По закону, только оно уполномочено осуществлять деятельность по окончательной изоляции РАО и иные виды деятельности по обращению с ними.

Основная задача предприятия - обеспечение экологической безопасности путём создания пунктов, обеспечивающих надёжную изоляцию радиоактивных отходов от окружающей среды на всём протяжении их потенциальной опасности.

ФГУП "НО РАО" работает в Красноярском крае (филиал "Железногорский"), Томской области (филиал "Северский"), Ульяновской области (филиал "Димитровградский"), Свердловской области (отделение "Новоуральское"). За время работы филиалы ФГУП "НО РАО" приняли у предприятий атомной отрасли ФГУП "ГХК", АО "СХК", АО "ГНЦ НИИАР" и АО "УЭХК" пункты временного хранения РАО и начали модернизацию объектов.

"НО РАО" и ANDRA сотрудничают уже пять лет, с 2012 года, когда был подписан меморандум о намерениях между Росатомом и французским агентством.

Национальное агентство Франции по обращению с радиоактивными отходами (ANDRA) было основано в 1979 году. Агентство находится под контролем нескольких министерств - энергетики, окружающей среды и научных исследований. В его штате - около 650 сотрудников, в том числе более 400 инженеров и учёных.

Во Франции созданы три пункта захоронения РАО средней и низкой активности. На данный момент готовится документация для получения разрешения на строительство пункта глубинного захоронения высокоактивных и среднеактивных долгоживущих отходов.

Олег Крюков, директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов госкорпорации "Росатом":

"Проблема изоляции радиоактивных отходов отличается высокой сложностью. Речь идёт об отходах третьего и четвертого и первого и второго классов. Отходы первого и второго классов предполагается захоранивать в глубинных геологических формациях.

На сегодняшний день в мире таких пунктов не существует, и Франция - одна из стран, которая занимает в этом плане передовое место, они давно занимаются исследованиями и обоснованием возможности такого захоронения.

Мы тоже строим специальную лабораторию, которая будет исследовать пригодность нашей геологической формации для того, чтобы захоранивать высокоактивные отходы".

Патрик Ландэ, директор по инновациям, развитию и международным отношениям ANDRA:

"Во всём мире работы, связанные с захоронением высокоактивных отходов, характеризуются высокой сложностью. Когда речь идёт о защите и безопасности окружающей среды и человека, обмен опытом и информацией в такой научно-технической среде, когда мы говорим о радиоактивных отходах, между странами, которые находятся на достаточно высоком уровне развития этих работ, абсолютно необходим.

Очень важно отметить, что работы в области захоронения РАО связаны с огромными затратами, и если можно научиться опыту у стран, у которых его больше, чтобы сократить затраты, такое сотрудничество можно только приветствовать.

В данной сфере обмен знаниями, диалог, сотрудничество - это важные условия, чтобы обе стороны могли продвигаться в нужном направлении".

Ключевые слова: РАО, Россия, Франция, Мнения


Другие новости:

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.

"Dominion" планирует продлить срок службы АЭС "North Anna" до 80 лет

Заявку в NRC подадут в 2020 году.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100