AtomInfo.Ru


Саммер - гайки и проценты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2017

В американской прессе продолжают публиковать разоблачения, касающиеся ошибок компании "Westinghouse" в ходе сооружения блоков №№2/3 АЭС "V.C.Summer". Новые претензии к работе компании опубликовала газета "Post and Courier".

После изучения попавших в руки журналистов служебных документов и опроса четверых инженеров, принимавших участие в проекте, издание опубликовало обширный материал, посвящённый негативным практикам при закупках для строившихся блоков.

Дорогие гайки

Особое возмущение у газеты вызвали сведения о закупке "десятков тысяч" гаек по цене 114 долларов за штуку при наличии альтернативных вариантов с ценой около 2 долларов за штуку.

"Нам сказали: "Цена не имеет значения". Вы можете представить себе подобный склад ума? Цена не имеет значения?!" - приводит газета слова одного из инженеров, согласившегося побеседовать с журналистами на условиях анонимности.

По словам источников издания, "неопытные конструктора" компании "Westinghouse" заложили в свой проект дорогостоящие гайки, не потрудившись хотя бы поискать более дешёвые варианты.

Закупки гаек по цене 114 долларов за штуку продолжались на протяжении нескольких лет. Менеджеры, ответственные за закупки, подписывали бумаги, не задаваясь вопросом, почему выбран именно такой артикул. Строительных рабочих вопрос цены гаек тем более не волновал.

"Westinghouse" не стал раскрывать количество закупленных гаек. Компания-производитель "Dubose National Energy Services" не ответила на запрос газеты. По оценкам инженеров, участвовавших в проекте, в общей сложности на эти цели было затрачено "несколько миллионов" долларов.

На сайте "Dubose" утверждается, что компания выпускает изделия, соответствующие стандартам для атомной энергетики. Но данным обстоятельством трудно объяснить высокую цену на её гайки.

Незадолго до начала процедуры своего управляемого банкротства, "Westinghouse" заказал для блоков "V.C.Summer" очередную партию гаек у того же производителя по той же цене (114 долларов). На этот раз инженеры, занятые на площадке, вмешались и предложили альтернативу по цене 2,20 долларов за штуку - и в "Westinghouse" их предложение одобрили.

Газета добавляет, что "Westinghouse" отказался комментировать историю с гайками. Один из совладельцев недостроенных блоков, компания "Santee Cooper", заявил, что был не в курсе дела. Второй совладелец, компания SCANA, ответил на запросы журналистов так - все комментарии будут только в рамках ведущихся судебных тяжб и слушаний в муниципальных органах штата Южная Каролина.

Фиксированный процент

Закупки гаек по завышенной цене - лишь один из примеров ошибок, допущенных работниками "Westinghouse". Собеседники газеты упоминали о шайбах за 40 долларов и болтах за 50 долларов.

Один из инженеров рассказал о том, как пытался предложить сэкономить на закупках кабелей, так как по проектной документации во многих местах длина кабелей закладывалась с ненужным избытком. Обратившись к своему непосредственному начальнику, инженер получил ответ: "Зачем ты принёс мне своё предложение?".

Дороговизна закупок и пассивная реакция менеджеров "Westinghouse" на любые предложения по экономии имеют объяснение в условиях действовавшего до 2016 года контракта.

Оказывается, "Westinghouse" зарабатывал 15 центов с каждого доллара, потраченного на закупки материалов и оборудования. Эта ситуация изменилась только в 2016 году, когда была достигнута договорённость с заказчиками о фиксированной стоимости сооружения блоков, но спасти проект от закрытия она уже не смогла.

"Westinghouse" полностью контролировал, что заказано и что куплено, пишет газета. На протяжении нескольких лет "Westinghouse" получал свой процент после доставки оборудования и материалов на площадку.

По этой причине компания осуществляла массовые закупки "за годы" до того, как купленное требовалось использовать, а также до того, как будет завершена проектная документация.

В результате сейчас на площадке скопились огромные массы материалов и оборудования, оказавшиеся фактически брошенными после остановки строительства. Причём многое из них дублировалось и в реальности так и не было бы использовано.

Отдельный вопрос - условия хранения материалов и оборудования на площадке, к которым у инженеров также имелись большие претензии. Так, пришлось списать "тысячи футов" стальной арматуры, закупленной заранее, из-за того, что ветром и дождями была повреждена их маркировка

Ключевые слова: США, AP-1000, Вестингауз, Статьи


Другие новости:

Франция примет более реалистичные целевые показатели по снижению доли атома - министр

Но АЭС "Fessenheim" будет закрыта при президенте Макроне.

Ушёл из жизни выдающийся учёный Георгий Павлович Карзов

Прощание с Георгием Павловичем состоится 3 ноября 2017 года.

Росатом начал строительство на площадке второго энергоблока АЭС "Бушер"

Росатом сохраняет планы выйти на первый бетон в 2019 году.

Герой дня

Дени Жанин: молоды сердцем

Дени Жанин: молоды сердцем

В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крылов

Валерий Крылов
Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100