AtomInfo.Ru


Подготовка к закрытию АЭС Oyster Creek идёт с опережением графика - губернатор

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2017

Подготовка к окончательному останову АЭС "Oyster Creek" (штат Нью-Джерси, США) ведётся "с опережением графика".

Об этом заявил журналистам губернатор штата Крис Кристи. Окончательный останов станции запланирован на 2019 год.

Политик не стал пояснять, что он имеет в виду под своими словами. В связи с этим, некоторые местные СМИ интерпретировали их как то, что станция может быть закрыта ранее 2019 года, что, по всей видимости, неверно.

АЭС "Oyster Creek" состоит из единственного блока с водяным кипящим реактором BWR электрической мощностью 619 МВт(э). Станция сдана в коммерческую эксплуатацию в 1969 году.

Решение о закрытии станции по достижению 50-летнего срока службы было принято в 2010 году как компромисс между возможностями эксплуатирующей организации "Exelon" и регулирующих органов штата.

Достигнутое в 2010 году соглашение позволит станции проработать до 2019 года без строительства испарительного охладителя с замкнутым контуром (closed cycle cooling towers), на чём сперва настаивали регуляторы. Создание такого охладителя обошлось бы атомщикам в сотни миллионов долларов.

До событий на Фукусиме власти штата Нью-Джерси рассматривали возможность строительства в штате новых атомных энергоблоков. В наши дни штат предпочитает сконцентрироваться на газовых станциях.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США


Другие новости:

Росатом надеется на участие Франции в строительстве АЭС в Европе, Египте и Турции

А китайские партнёры могли бы сотрудничать в Африке и Латинской Америке.

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №1 выгрузили имитаторы ТВС

Приступаем к ревизии корпуса реактора.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае выведен на МКУ

МКУ достигнут 28 сентября 2017 года.


Герой дня

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Страны, обладающие развитой атомной отраслью - такие, как Россия, Китай, Южная Корея. США и некоторые другие - являются источниками ядерных технологий. Но они должны отдавать себе отчёт в том, сколь большая ответственность ложится на них, когда они экспортируют ядерные технологии в страны-новички.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Волков

Василий Волков
Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100